Вторник, 09 Июня 2026

В Вооруженных силах начался новый учебный год

В Вооруженных силах начался новый учебный год

Первого декабря в казахстанской армии стартовал новый учебный год, в течение которого личному составу предстоит усвоить программу боевой подготовки, а соединениям, воинским частям и подразделениям – на практике отработать учебно-боевые задачи в соответствии с Планом подготовки Вооруженных сил.

По традиции перед началом очередного учебного периода военнослужащим в торжественной обстановке вручено штатное оружие, закрепленная боевая техника и вооружение.

С личным составом проведены комплексные занятия по мерам безопасности, в ходе которых основное внимание уделено правилам обращения с оружием и боеприпасами, ядовитыми и взрывчатыми веществами, а также порядку оказания неотложной медицинской помощи.

Первым занятием стала государственно-правовая подготовка, на котором подведены итоги прошедшего года и разъяснены задачи на новый учебный год. Приоритетным для Вооруженных сил является дальнейшая реализация поручений Президента страны. Среди них – модернизация структуры и состава Вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности, совершенствование системы военного управления посредством цифровых подходов, переоснащение казахстанской армии современными и высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники, внедрение в боевую подготовку новых методов применения войск, развитие системы военного образования и кадровой политики на основе принципа меритократии с целью повышения профессионального уровня личного состава, социального статуса военнослужащих, престижа воинской службы и мотивирования молодежи на выполнение воинского долга.

Подготовка войск проходит в форме боевого состязания. В новом учебном году она проводится под девизом «Қуатты армия – Жаңа Қазақстан», что подчеркивает единство армии и народа, ее роль в обеспечении суверенитета и территориальной целостности страны.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

В Германии суд признал законными штрафы за оскорбления канцлера Мерца в Facebook

В Германии суд признал законными штрафы за оскорбления канцлера Мерца в Facebook

Суды в Германии приговорили к уголовной ответствен...

  08.06.2026   144
Алматы облысында халықаралық автотуризм фестивалі өтеді

Алматы облысында халықаралық автотуризм фестивалі өтеді

Биылғы жазда  өңірлік туризм жаңа жобалармен...

  08.06.2026   169
Мебель от Алшына

Мебель от Алшына

Мебельное производство сегодня становится востребо...

  08.06.2026   187
Зрелость государства - в каждом постулате

Зрелость государства - в каждом постулате

В новой Конституции четко обозначены новые обществ...

  08.06.2026   202
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.