Четверг, 02 Апреля 2026

В Вооруженных силах начался новый учебный год

В Вооруженных силах начался новый учебный год

Первого декабря в казахстанской армии стартовал новый учебный год, в течение которого личному составу предстоит усвоить программу боевой подготовки, а соединениям, воинским частям и подразделениям – на практике отработать учебно-боевые задачи в соответствии с Планом подготовки Вооруженных сил.

По традиции перед началом очередного учебного периода военнослужащим в торжественной обстановке вручено штатное оружие, закрепленная боевая техника и вооружение.

С личным составом проведены комплексные занятия по мерам безопасности, в ходе которых основное внимание уделено правилам обращения с оружием и боеприпасами, ядовитыми и взрывчатыми веществами, а также порядку оказания неотложной медицинской помощи.

Первым занятием стала государственно-правовая подготовка, на котором подведены итоги прошедшего года и разъяснены задачи на новый учебный год. Приоритетным для Вооруженных сил является дальнейшая реализация поручений Президента страны. Среди них – модернизация структуры и состава Вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности, совершенствование системы военного управления посредством цифровых подходов, переоснащение казахстанской армии современными и высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники, внедрение в боевую подготовку новых методов применения войск, развитие системы военного образования и кадровой политики на основе принципа меритократии с целью повышения профессионального уровня личного состава, социального статуса военнослужащих, престижа воинской службы и мотивирования молодежи на выполнение воинского долга.

Подготовка войск проходит в форме боевого состязания. В новом учебном году она проводится под девизом «Қуатты армия – Жаңа Қазақстан», что подчеркивает единство армии и народа, ее роль в обеспечении суверенитета и территориальной целостности страны.

Пресс-служба Министерства обороны РК

 

Другие новости

Новый логистический комплекс

Новый логистический комплекс

Индустриальная зона «Қайрат» в селе Кайнар Талгарс...

  01.04.2026   131
Стандарты для газовых сетей

Стандарты для газовых сетей

Вступившие в силу изменения в законодательстве Рес...

  01.04.2026   106
Фундамент больших проектов

Фундамент больших проектов

В селе Актас Талгарского района есть предприятие,...

  01.04.2026   139
От барахолки до фабричных масштабов

От барахолки до фабричных масштабов

Почти три десятилетия предпринимательница Майя Мин...

  01.04.2026   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.