Пятница, 26 Июня 2026

Вакцинация – залог здоровья

Вакцинация – залог здоровья

Брифинги

 

На площадке Региональной службы коммуникаций прошла встреча представителей СМИ с главным государственным санитарным врачом Алматинской области Маратом Исмаиловым. Он рассказал об эпидемиологической ситуации с инфекционными заболеваниями в регионе.
По его словам, ежегодно по области регистрируется около 400 тыс. случаев ОРВИ, эпидемический сезон которой с октября по апрель, а пик заболеваний приходится на декабрь и январь. Это обусловлено неустойчивостью погоды и происходящим процессом мутации возбудителей. Наибольшая доля заболевших приходится на детей до 14 лет.
- Ситуация по кори в регионе остается неблагополучной: в неделю регистрируют до 200 случаев. В основном, это также дети до 14 лет, - подчеркнул Марат Исмаилов.
Стоит отметить, что почти 90% заболевших составляют невакцинированные лица. Поэтому эффективным методом профилактики кори  является прививка. Для того, чтобы избавиться от кори и краснухи, в стране  продолжается дополнительная массовая иммунизация.
- Иммунизация - это испытанный инструмент для борьбы с инфекционными болезнями. В этой связи призываю родителей к ответственному отношению к  здоровью ребенка: необходимо своевременно прививать своих детей в установленные сроки, - отметил спикер.
Как известно, с 8 февраля 2024 года вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача РК, в соответствии с которым предусматривается обязательное ношение медицинских масок в местах массового скопления людей. Его приняли с связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, сезоном ОРВИ и гриппа для предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.
Также он призвал не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам, чтобы не допустить осложнений. Для профилактики респираторных инфекций следует избегать плохо проветриваемых помещений, соблюдать социальную дистанцию, гигиену рук и респираторный этикет.

Айнур Толеуханкызы.

 

 

Другие новости

Алатау қаласында жаңа автокөлік көпірі пайдалануға берілді

Алатау қаласында жаңа автокөлік көпірі пайдалануға берілді

Алатау қаласында Алматы станциясын айналып өтетін...

  25.06.2026   118
Женщины создают бизнес-импульс

Женщины создают бизнес-импульс

Сегодня женское предпринимательство является одной...

  25.06.2026   262
Жат ағымдардың алдын алу – ортақ міндет

Жат ағымдардың алдын алу – ортақ міндет

2026 жылғы 19 маусым күні Іле ауданы Өтеген батыр...

  25.06.2026   135
Профилактика распространения деструктивных религиозных течений – общая задача

Профилактика распространения деструктивных религиозных течений – общая задача

19 июня 2026 года в Доме культуры села Өтеген баты...

  25.06.2026   125
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.