Пятница, 10 Октября 2025

В честь славных юбиляров

В честь славных юбиляров

В общеобразовательной школе Кендалинского сельского округа Талгарского района состоялся семинар, приуроченный к 120-летию Абылхана Кастеева и 125-летию Каныша Сатпаева. 
В мероприятии приняли участие представители молодежного ресурсного центра, работники районной и школьной библиотек, педагогический коллектив и учащиеся школы. В роли модератора выступил педагог по изобразительному искусству Галымжан Сатанбаев, член Союза этнодизайнеров и победитель различных международных и республиканских конкурсов. 
В фойе школы развернули выставку, рассказывающую о работах великого ученого К. Сатпаева и талантливого художника А. Кастеева. В начале встречи библиотекарь Ризвангуль Токмурзаева ознакомила собравшихся с жизнью и деятельностью выдающихся личностей. Академик Каныш Сатпаев прославился как геолог, ставший основателем Академии наук Казахстана и основоположником отечественной школы металлогении. Ученый, которого не сломили жизненные трудности, сделал значимый вклад в развитие науки. 
Параллельно слушатели узнали о жизни и творчестве известного художника Абылхана Кастеева. В свою очередь школьный учитель Галымжан Сатанбаев продемонстрировал мастер-класс изобразительного творчества, ставший для учащейся молодежи показательным уроком настоящего изобразительного искусства. По его мнению, Абылхан Кастеев и сегодня остается современником отечественной художественной школы. 
Учащиеся внимательно наблюдали за своим учителем рисования, ловя каждый взмах его кисти, открывая для себя новые страницы культуры. В ходе семинара руководитель Талгарского районного молодежного ресурсного центра Молдир Абатайкызы поощрила участников благодарственными письмами и подарками, отметив у сельской молодежи высокий уровень творческой активности. 

Фатима Ержанова, Талгарский район

Другие новости

Щедрая осень добрых сердец

Щедрая осень добрых сердец

Песнями, стихами и весельем встретили осень дети с...

  09.10.2025   142
От идеи до производства

От идеи до производства

В Алматинской области за девять месяцев этого года...

  08.10.2025   161
Секрет прочности «Гранита» – в людях

Секрет прочности «Гранита» – в людях

На днях в Казахстане отметили День работников обор...

  08.10.2025   159
Кризис трех лет

Кризис трех лет

Если вашему ребенку около трех, вы, вероятно, уже...

  08.10.2025   157
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.