Суббота, 14 Марта 2026

В Алматинской области ремонтируют школу с трещинами

В Алматинской области ремонтируют школу с трещинами

В городе Жаркент в 2017 году построили среднюю школу имени Хамраева, где обучаются 430 детей.  Но в этом году на наружных стенах здания появились трещины.

Отметим, на общую сметную документацию объекта выделено 1 млрд. 21 тыс. тенге. Компания-подрядчик «Алматыкульбытстрой» предоставила 3-летний гарантийный срок на строительство школы. При сдаче школы никаких недостатков не было выявлено.

В 2019 году на момент появления линии на наружных стенах школы, на основании жалобы администрации школы, акимат, прокуратура и антикоррупционная служба провели проверку. В результате осмотра специалистами установлено, что наружная штукатурка на некоторых участках школы была нанесена толще. А основная стена школы построена из красного кирпича и полностью соответствует требованиям безопасности. Компания-подрядчик произвела ремонтные работы школы на основании гарантии.

 По информации представителей управления образования, в этом году наружная штукатурка школы снова начала падать. По причине истечения гарантийного срока подрядной компании администрация школы выделила 15 млн. тенге из сэкономленных средств, на сегодняшний день строительная компания, выигравшая конкурс, проводит ремонтные работы.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Многогранный дар Ерлана Мажена

Многогранный дар Ерлана Мажена

В Казахской государственной академической филармон...

  13.03.2026   273
Здесь растут инженеры

Здесь растут инженеры

Клуб цифровой робототехники в Alatau Hub привлекае...

  11.03.2026   193
Юные помощники полиции

Юные помощники полиции

В талгарской школе №33 села Панфилов 36 учеников п...

  04.03.2026   585
Главное - терпение и забота

Главное - терпение и забота

В сентябре 2025 года в селе Каргалы открылась част...

  04.03.2026   877
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.