Среда, 18 Марта 2026

Форму школьникам менять не надо

Форму школьникам менять не надо

В предстоящем учебном году казахстанские школьники могут ходить на уроки в той форме, что и в прошлом году, сообщает пресс-служба  Министерства просвещения Республики Казахстан.

Несмотря на это, отметили в ведомстве, от родителей поступают жалобы на то, что некоторые школы якобы подгоняют требования по школьной форме "под конкретных поставщиков или производителей". Председатель Комитета дошкольного и среднего образования Минпросвещения Гульмира Каримова сообщила, что в связи с этим в некоторых регионах управления образования по согласованию с родительской общественностью и попечительскими советами приняли решения о вводе единого цвета на территории области – чтобы каждая школа не устанавливала собственные требования, ограничивая тем самым выбор родителей.

"При этом обращаем внимание родителей на то, что сами требования не изменились. Например, если учащийся желает прийти в школу в уже купленной форме или в форме, доставшейся от братьев или сестер, которые ранее были утверждены попечительским советом этой школы, они смогут приходить в имеющейся школьной форме. После обращений родителей несколько управлений образования вместе с попечительскими советами приняли решение об определении единого цвета школьной формы по региону. Кстати, практически все выбрали темно-синий цвет. Но еще раз отмечаем: это не ограничивает детей, и они могут приходить в той школьной форме, которая у них уже имеется", - рассказала она.

Определение единого цвета школьной формы по региону, добавила Каримова, позволит минимизировать риски подведения требований под конкретных поставщиков и даст возможность приобретать форму, имеющуюся в свободном доступе (на рынке или в магазине).

 

Другие новости

Сила родного слова

Сила родного слова

В педагогической среде немало молодых специалистов...

  17.03.2026   91
Навыки будущего за партой

Навыки будущего за партой

Нынешний год все чаще называют годом цифровизации....

  17.03.2026   141
Полуфинал цифрового батла

Полуфинал цифрового батла

Площадка Alatau Hub стала местом проведения полуфи...

  16.03.2026   178
Призы за знания и эрудицию

Призы за знания и эрудицию

Быть читающим и образованным оказалось очень выгод...

  16.03.2026   152
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.