Четверг, 06 Августа 2026

Январское ЕНТ: порог прошли около 78% абитуриентов

Январское ЕНТ: порог прошли около 78% абитуриентов

С начала январского ЕНТ, отметили в ведомстве, тестирование сдали почти 57 тысяч человек: на казахском языке – 74% из них, на русском – 25%, на английском – только 37 человек, передает inbusiness.kz.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 78% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 70 баллов.

"Завершилась третья неделя проведения тестирования, которое продлится до 10 февраля. Все проходит в штатном режиме. Напомню, всего на участие в январском Едином национальном тестировании принято около 125 тысяч заявлений. На данный момент наибольшее количество тестируемых, то есть 19% сдали комбинацию предметов "Математика-Физика". 18%  сдающих выбрали комбинацию "Биология-Химия", 10% - творческий экзамен. А новую комбинацию "Математика-Информатика", необходимый для поступления на IT-направления выбрали 9% участников ЕНТ", – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Создаются условия для комфортной сдачи тестирования абитуриентами, в том числе для поступающих с особыми образовательными потребностями. Для них время сдачи ЕНТ продлен на 40 минут. Кроме того, были разработаны вопросы без схем и диаграмм. Благодаря принятым мерам в январском ЕНТ приняло участие 93 абитуриента с ООП.

В центре подчеркнули, что лишились возможности сдать тестирование 36 абитуриентов, причина – пронос шпаргалок, смартфонов и других запрещенных предметов.

"За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 57 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено", - добавили в ведомстве.

В МНВО РК напомнили, что на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Напомним, ранее сообщалось, что в январском ЕНТ должны принять участие 125 тысяч человек.

 

Другие новости

Іле ауданында 12 900 оқушыға жаңа оқу жылы қарсаңында қаржылай қолдау көрсетілді

Іле ауданында 12 900 оқушыға жаңа оқу жылы қарсаңында қаржылай қолдау көрсетілді

Жаңа оқу жылы қарсаңында Іле ауданында әлеуметтік...

  05.08.2026   103
Призвание – вдохновлять

Призвание – вдохновлять

В современную эпоху, когда образование требует пос...

  30.07.2026   366
Проект больших возможностей, или как провести лето с пользой

Проект больших возможностей, или как провести лето с пользой

В Алматинской области реализуется спортивно-инклюз...

  28.07.2026   461
Любимый  учитель словесности

Любимый учитель словесности

В Каргалинской СШ №1 всегда были очень сильные учи...

  24.07.2026   898
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.