Суббота, 18 Октября 2025

Академгородок построят в Конаеве

Академгородок построят в Конаеве

Дефицит технических специалистов в городе Конаеве решит создание Академического городка. Современный центр образования обеспечит кадрами ведущие предприятия региона. Для решения вопроса создадут специальную Дорожную карту.
Об этом стало известно во время рабочей поездки в Конаев министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека. В ходе встречи аким Алматинской области Марат Султангазиев ознакомил его с планом развития областного центра и обсудил вопросы создания Академического городка.
Салтанат Беспаева, руководитель управления образования в ходе встречи отметила, что акиматом области в Министерство направлено предложение и запрос в Правительство о строительстве на территории Академгородка политехнического колледжа на 1200 мест. Это инициатива поддержана и Премьер-министром Алиханом Смаиловым.
В связи с увеличением населения, притоком зарубежных студентов в первую очередь необходимо решить вопрос с инфраструктурой. На сегодняшний день, по словам акима области, подготовлен земельный участок и после утверждения Генерального плана развития Конаева можно будет приступить к строительству.
- Необходимо создать благоприятные условия для учебы и работы как студенческой молодежи, так и педагогов. Планируется строительства жилья для иностранных учителей, - сказал аким области.
В ходе совещания министр отметил, что на территории Академгородка откроют филиалы зарубежных вузов, где будут готовить кадры для индустриально-промышленного кластера G4 City. На сегодняшний день более 70 процентов инженерно-технических специалистов готовят в университетах Алматы. Большая часть из них остается в южной столице. Поэтому в ближайшее время планируется организовать совместную работу вузов и предприятий на основе дуального обучения. Так, если на сегодняшний день в Казахстане обучаются 626 тысяч студентов, то в 2025 году этот показатель достигнет 800 тысяч, а к 2030 году превысит одного миллиона человек. Именно поэтому строительство Академического городка имеет большое значение как для региона, так и для страны в целом.
Он обратил внимание, что даже на таком крупном предприятии города, как «Маревен Фуд Тянь Шань», сотрудничающего с несколькими техническими университетами Алматы, наблюдается дефицит кадров. Компании требуются инженеры, технологи и другие специалисты. Такую же проблему испытывают и другие предприятия области. А создание Академгородка решит вопрос для многих заводов и фабрик.
Напомним, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил к 2025 году открыть филиалы пяти сильнейших зарубежных вузов. Уже в прошлом году в рамках поручения Президента в стране открыто четыре филиала разных университетов. Будет еще шесть. Среди них старейший технический университет Шотландии "Heriot-Watt".
- Мы разместим вузы в Академгородке и, объединяя усилия и ресурсы Министерства и акимата Алматинской области, превратим город Конаев в крупный хаб академической мобильности, - резюмировал Саясат Нурбек.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

 

Другие новости

Труд во благо детей: история сельского логопеда

Труд во благо детей: история сельского логопеда

Ежегодно тысячи родителей в Казахстане обращаются...

  17.10.2025   165
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант, 27 получили возможность учиться в Китае

Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант, 27 получили возможность учиться в Китае

В Алматинской области подведены итоги выпускной ка...

  16.10.2025   232
Защита прав и интересов педагогов

Защита прав и интересов педагогов

В 2026 году Карасайский районный локальный професс...

  15.10.2025   260
Колледж Алматинской области признан лучшим на международном чемпионате профессионального мастерства «TurkicSkills»

Колледж Алматинской области признан лучшим на международном чемпионате профессионального мастерства «TurkicSkills»

С 4 по 9 октября 2025 года среди тюркоязычных стра...

  10.10.2025   331
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.