Четверг, 08 Января 2026

Шенгельдинский массив получит новую агроинфраструктуру

Шенгельдинский массив получит новую агроинфраструктуру

В текущем году в сферу сельского хозяйства Капшагая планируется привлечь 15 млрд. тенге инвестиционных средств, за счет которых будет реализовано 6 проектов с созданием 400 новых постоянных рабочих мест. Среди них проект по восстановлению ирригационных сетей Шенгельдинского массива, что позволит улучшить водоснабжение около 1700 га орошаемых земель подвешенной площади, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным акимата города Капшагай, будут реконструированы оросительные сети, прикрепленные к насосной станции №5 с. Сарыбулак Шенгельдинского сельского округа. Генеральным проектировщиком выполнены инженерно-геодезические исследования наземных и подземных  инженерных сетей и топографическая съемка местности. Общая протяженность оросительных сетей составила 43,157 п.м., в том числе магистральный водопровод - 4,803 п.м., распределительный трубопровод -10,56 п.м., сети - 27,794 п.м.  В настоящее время  разрабатывается рабочий проект, включающий схемы прокладки сетей орошения, генеральный план и вся другая необходимая документация.

В с.Шенгельды появится и оптово-распределительный центр для хранения овощей, в т.ч. и лука, мощностью 15,0 тыс.тонн. Инвестиции составят 6,5 млрд.тенге, ведутся работы по разработке ТЭО и ПСД.

Продолжат развиваться и тепличные хозяйства. К примеру, ТОО  «Грин Лэнд Алатау» и ТОО «ЛСТ Агро» принимают меры по расширению еще на 34 га. Сумма инвестиций составит более  16,0 млрд.тенге с созданием около 500 рабочих мест.

Планирует расширение и комбикормовый завод ТОО «Агро Фуд». Мощность проекта – 15,0 тыс.тонн в год, инвестиции – 2,4 млрд.тенге. Также ТОО «Капшағай Бидай Өнімдері» запустит линию по переработке рапса, сумма проекта – 1,9 млрд.тенге.

К слову, в прошлом году в сфере сельского хозяйства г.Капшагай произведено продукции на сумму 20,1 млрд. тенге, реализовано 4 инвестпроекта на общую сумму 700 млн. тенге.

Пресс-служба акима Алматинской области

 

Другие новости

Алматы облысында инвестиция көлемі 88 млрд теңгеден асатын үй жануарларына арналған азық өндіру зауыты салынады

Алматы облысында инвестиция көлемі 88 млрд теңгеден асатын үй жануарларына арналған азық өндіру зауыты салынады

ҚР Президентінің Алматы облысында өңдеу өнеркәсібі...

  02.01.2026   387
С расчетом на будущее

С расчетом на будущее

Талгарский район давно считается одним из самых ра...

  01.01.2026   381
Аграрный сектор Алматинской области: 490 единиц новой техники за год

Аграрный сектор Алматинской области: 490 единиц новой техники за год

В Алматинской области достигнут значительный резул...

  30.12.2025   479
Аграрный форпост страны

Аграрный форпост страны

В этом году регион доказал, что агросектор может б...

  29.12.2025   309
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.