Воскресенье, 19 Октября 2025

Выгодные условия для фермеров

Выгодные условия для фермеров

Госпрограммы-в действии

Пятнадцать миллиардов тенге для увеличения объемов производства молочной продукции, поддержка водосберегающих технологий. Об этом и многом другом рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Димаш Сыдыков в своем обращении к предпринимателям области.

В рамках реализации аграрных программ из областного бюджета выделено 15 млрд тенге. Сыдыков отметил, что за счет этих средств будут финансироваться сельхозпроекты.

 - Для рассмотрения проектов по созданию и расширению молочных ферм по указу акима области Марата Султангазиева создана специальная комиссия. На сегодня доверенный представитель занимается проверкой заявок на получение кредита. Также в рамках воспроизводства опыта Северо-Казахстанской области по строительству товарных молочных ферм в области предусмотрена реализация 11 инвестиционных проектов. Среди них - ABDI Agro, «Байсерке Агро», «Талас», «Айдарбаев», «Адал», агрофирма Dinara ranch, «Болашақ Агро», «Ақ сүт» и другие. Эта инициатива направлена на замещение импорта, производство дополнительного объема и полного обеспечения потребности региона в молочной продукции, - проинформировал он.

Кроме того, в сфере растениеводства планируются реализация проектов по использованию водосберегающих технологий и строительство овощехранилищ. На данный момент в регионе работает 71 овощехранилище общей мощностью в 128 тыс. тонн. По словам Димаша Сыдыкова, для хранения овощной продукции в межсезонный период существующих мощностей недостаточно. Строительство дополнительных хранилищ позволит увеличить объемы в межсезонный период и обеспечить потребности жителей области в собственной овощной продукции на 78%.

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

От яблока до джема

От яблока до джема

В селе Шамалган Карасайского района яблоки превращ...

  17.10.2025   165
«Точнее информация - эффективнее политика»

«Точнее информация - эффективнее политика»

Проведение сельскохозяйственной переписи - реальны...

  15.10.2025   239
В Алматинской области ведётся строительство 7 ветеринарных пунктов

В Алматинской области ведётся строительство 7 ветеринарных пунктов

В 2025 году в Алматинской области в целях развития...

  15.10.2025   269
В Балхашском районе идёт активная уборка риса

В Балхашском районе идёт активная уборка риса

В Балхашском районе в самом разгаре уборочная камп...

  15.10.2025   259
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.