Понедельник, 06 Июля 2026

МЧС выявило более 900 населенных пунктов, которым грозит подтопление весной

МЧС выявило более 900 населенных пунктов, которым грозит подтопление весной

"Министерством совместно с акиматами в 2021 году по стране определены 905 населенных пунктов, наиболее подверженных подтоплениям весной", - сказал Юрий ИЛЬИН на заседании правительства, передает Казинформ.

Как дополнительно сообщили в ведомстве, снята угроза с 39 722 домов (217 747 человек), минимизирована угроза подтопления 31 333 домов (140 851 человек); в зоне риска подтопления остаются 276 населенных пунктов, а это свыше 270 тысяч человек.

Для защиты населенных пунктов от паводков утверждена Дорожная карта противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы, на реализацию которой нужно выделить более 160 млрд тг.

"Необходимо принять системные меры для предупреждения паводков", — сказал А. Мамин, поручив в течение месяца определить сроки проведения ремонта гидротехнических сооружений и безопасные объемы наполнения водохранилищ.

В воинских частях Гражданской обороны подготовлены палаточные лагеря на 3 тыс. человек, в постоянной готовности находятся воздушные суда «Казавиаспаса».

Акиматам Актюбинской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей поручено в соответствии с законодательством завершить вопрос передачи собственности по бесхозным гидротехническим сооружениям.

Министерству индустрии и акиматам регионов дано поручение не допускать переливы на автомобильных дорогах, провести своевременную подготовку мостов и водопропускных сооружений. 

МЧС совместно с акимами регионов поручено обеспечить создание соответствующих оперативных штабов, готовность сил и средств к предстоящему паводкоопасному периоду и своевременное оповещение населения при возможной угрозе паводков.

 

Другие новости

Алматы облысында  орман өрттерінің алдын алу жұмыстары күшейтілді

Алматы облысында орман өрттерінің алдын алу жұмыстары күшейтілді

Облыста орман өрттерінің алдын алу және өрт қауіпс...

  03.07.2026   391
В Карасайском районе введен режим ЧС местного масштаба

В Карасайском районе введен режим ЧС местного масштаба

Сегодня, 2 июля, около 06:50 в селе Жанатурмыс Кар...

  02.07.2026   431
«ЗАҢ ЖӘНЕ ТӘРТІП»: ҚҰТҚАРУШЫЛАРДЫҢ ЕҢБЕГІМЕН ТАНЫСТЫРҒАН АШЫҚ ЕСІК КҮНІ

«ЗАҢ ЖӘНЕ ТӘРТІП»: ҚҰТҚАРУШЫЛАРДЫҢ ЕҢБЕГІМЕН ТАНЫСТЫРҒАН АШЫҚ ЕСІК КҮНІ

Алматы облысы Іле ауданының №8 өрт сөндіру бөлімін...

  17.06.2026   2453
«ЗАҢ ЖӘНЕ ТӘРТІП»: ЖАС ҰРПАҚҚА ӨРТ ҚАУІПСІЗДІГІ ЕРЕЖЕЛЕРІ ТҮСІНДІРІЛДІ

«ЗАҢ ЖӘНЕ ТӘРТІП»: ЖАС ҰРПАҚҚА ӨРТ ҚАУІПСІЗДІГІ ЕРЕЖЕЛЕРІ ТҮСІНДІРІЛДІ

Алматы облысы Іле ауданының №8 өрт сөндіру бөлімін...

  17.06.2026   2433
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.