Понедельник, 20 Октября 2025

В Алматинской области проводятся тактико-специальные учения по ликвидации ЧС весеннего периода

В Алматинской области проводятся тактико-специальные учения по ликвидации ЧС весеннего периода

С 12 февраля на территории Алматинской области в рамках республиканского командно-штабного учения «Көктем-2020» стартовали учения по практическим действиям на 40 участках, подверженных весенним паводкам. 

На сегодняшний день вышеуказанные мероприятия проведены в Алакольском, Ескельдинском, Кербулакском, Райымбекском, Енбекшиказахском, Талгарском, Жамбылском, Балхашском, Карасайском, Кегенском районах Алматинской области. В остальных районах области тактико-специальные учения будут завершены до конца февраля текущего года согласно утверждённого плана. В учениях задействованы органы управления в чрезвычайных ситуациях, местные исполнительные органы, сотрудники полиции, военнослужащие Национальной гвардии, подразделений Пограничной службы КНБ РК, дислоцирующиеся на территории Алматинской области.

В ходе проведения учений местными исполнительными органами проведены практические работы по сооружению защитных дамб на прорывоопасных участках берегов рек Или, Тентек, Кыргауылды, Каркара, Турген, Жармухамбет. Формированиями отряда экстренного реагирования были отработаны практические мероприятия по очистке мостов, трубчатых переходов и каналов, укреплению берегов в местах возможных чрезвычайных ситуаций. Отработан на практике ход эвакуации населения в приемные эвакуационные пункты, возможности по обеспечению эвакуированных спальными принадлежностями и горячим питанием.

Для проведения тактико-специальных учений задействовано более 300 человек и 100 единиц техники различного назначения.

Результатом проведённых работ является не только многомиллионный экономический эффект предотвращённого ущерба, но особенно хотелось бы  отметить слова благодарности простых граждан, проживающих в черте потенциально опасных участков.   

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Отважное сердце

Отважное сердце

Потушить костер или сбить пламя с полотенца на кух...

  19.10.2025   6221
Ген мужества

Ген мужества

В нынешнем году МЧС отмечает свое 30-летие. За это...

  19.10.2025   3314
За гранью страха и усталости

За гранью страха и усталости

Спасатель – это профессия, требующая мужества, выд...

  19.10.2025   2443
На линии жизни

На линии жизни

В службе, где дорога каждая секунда, где важно муж...

  19.10.2025   425
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.