Суббота, 07 Февраля 2026

Алматинская область – лидер производства туалетной бумаги

Алматинская область – лидер производства туалетной бумаги

Производство туалетной бумаги в РК подскочило на 27% за год. В целом производство бумажной продукции выросло в деньгах сразу на треть.   

Объем производства бумаги и бумажной продукции за январь-июль 2020 года достиг 48,3 млрд тг — на треть больше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс промышленного производства к прошлому году составил 115,7% (годом ранее — 99,1%), сообщает energyprom.kz. Для справки: в целом за 2019 год объем производства бумаги достигал 66,8 млрд тг, рост за год — на 14,6% (ИПП — 107,8%).

Среди регионов РК по производству бумаги и бумажной продукции за январь-июль текущего года лидирует Алматинская область, на которую приходится более четверти выпуска по РК: 12,2 млрд тг, рост за год — на 11,4%. Среди крупных предприятий сектора в Алматинской области работает завод ТОО Kagazy Recycling, входящий в группу компаний Kazakhstan Kagazy. Следом с незначительным отставанием идет Алматы: 11,4 млрд тг, рост за год — на 18,6%. В регионе работает, например, ТОО «Карина Трейдинг». Замыкает тройку лидеров Акмолинская область, где производство бумаги увеличилось в 32 раза, до 9,5 млрд тг. Здесь расположен, к примеру, цех по производству экопакетов ТОО Garant PACK.

В натуральном выражении по сравнению с январем-июлем прошлого года заметнее всего выросло производство туалетной бумаги: на 26,5%, до 23,3 тыс. тонн. В плюсе также выпуск коробок, ящиков и сумок из гофрированных бумаги или картона: на 20,2%, до 61,7 тыс. тонн. При этом на 26,5% сократилось производство гофрированных перфорированных бумаги и картона в рулонах или листах (до 17,9 тыс. тонн) и носовых платков и косметических салфеток (до 2,1 тыс. тонн).
 

Другие новости

Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   1376
Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

Город в движении: какие изменения ждут Конаев в 2026 году?

В городе Конаев определены приоритетные планы на 2...

  21.01.2026   1061
От скважины до бутылки

От скважины до бутылки

Одна из крупнейших компаний нашего региона RG Bran...

  13.01.2026   1596
Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел встречу с...

  10.01.2026   1304
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.