Суббота, 22 Августа 2026

В Жетысу проверили центры оказания специальных социальных услуг

В Жетысу проверили центры оказания специальных социальных услуг

В результате мониторинговой работы в детских центрах оказания специальных социальных услуг «Қамқор» и «Аяла» Алматинской области проведена работа по выявленным недостаткам, рассказал на информационной площадке «Жетысу медиа» Асхат Калиаскаров, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алматинской области..

В октябре прошлого  года для проведения мониторинга центров оказания специальных социальных услуг для детей с ограниченными возможностями была создана мониторинговая группа.

«Мониторинговые работы проводились с  5 по 7 октября 2020 года в Талдыкорганском центре оказания специальных социальных услуг  «Қамқор», с 8 по 9 октября в Талгарском центре оказания специальных социальных услуг «Аяла», – сообщил Асхат Калиаскаров, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Алматинской области.

Так, в ходе рассмотрения личных дел детей в центре «Қамқор»  выяснилось, что есть нарушения в соблюдении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и  статус одного ребенка был не установлен.  По словам Асхата Калиаскарова, на сегодняшний день подопечный переведен на региональный учет в Республиканском Банке данных детей-сирот Комитета по защите прав детей. Статус определен.

А в центре «Аяла» мониторинговая группа выявила нарушение  требований приказа министра образования и науки Республики Казахстан. То есть, образование 2-х учителей не соответствует квалификационным требованиям.

«Учителя занимались  трудовым обучением детей. Выяснилось, что один из них окончил Иссыкский гуманитарно-экономический колледж по специальности «Изобразительное искусство и черчение». А второй сотрудник был освобожден от работы по собственному желанию»,– пояснил спикер.

Подчеркнем, в состав мониторинговой группы вошли представители сфер здравоохранения, образования, социальной защиты и неправительственных организаций, Национального центра по правам ребенка.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Көктерек ауылында жаңа баспананың кілтін алды

Көктерек ауылында жаңа баспананың кілтін алды

Бүгін Көктерек ауылында 24 отбасы үшін көптен күтк...

  21.08.2026   135
Ключевой момент в жизни карасайских семей

Ключевой момент в жизни карасайских семей

В Карасайском районе произошло радостное событие:...

  21.08.2026   159
В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимые продукты

В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимые продукты

По состоянию на 19 августа 2026 года, за отчетную...

  21.08.2026   143
Безопасность начинается с разговора

Безопасность начинается с разговора

Ребенок не всегда способен самостоятельно оценить...

  21.08.2026   97
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.