Четверг, 04 Июня 2026

Деревянных дел мастера

Деревянных дел мастера

Малый и средний бизнес

Найти хорошего плотника сегодня – это очень большая удача. Редко кому подвластны стамеска и рубанок. Раньше почти в каждом селе были свои мастера, которых земляки знали наперечет, а заказы у них шли один за другим. «Теперь на смену дереву пришел современный пластик, и профессия столяра и плотника давно ушла в прошлое», – скажет кто-то из окружающих. Соглашусь, но деревянные изделия, несмотря ни на что, занимали и будут занимать особое место в жизни и быту наших людей, а значит, деревянных дел мастера нужны, как никогда. Особенно это важно для сельчан. Если окна они и предпочитают пластиковые, то мебель, предметы домашнего обихода, как, впрочем, и многое другое все же выбирают из экологически чистого продукта – привычного дерева. 

Сарканцам в этом отношении повезло. Вот уже на протяжении почти десяти лет в центре города работает деревообрабатывающий цех. Открыла его при поддержке фонда «Даму» энергичная и предприимчивая семья Оразбека Джексембы. Он, строитель по профессии, долгие годы проработавший на государственной службе, однажды решил начать свое дело. Его полностью поддержала супруга Амангайша Жумагалиевна.
Привычный распорядок дня семьи ушел в прошлое. Нашли пустующее здание, организовали бригаду плотников, приобрели необходимое оборудование. Сегодня – это уже известное предприятие со слаженным и дружным коллективом, чьи изделия пользуются большим спросом у населения региона. А вначале, конечно, пришлось обучать молодежь, учить азам столярного дела. Приходили многие, а остались самые талантливые и упорные. С самого первого дня трудится в цехе Нургазы Канафин. Именно под его чутким руководством здесь работают «без сучка и задоринки». Все могут сделать золотые руки мастеров Александра Сысцова, Хамита Тукумбекова, Куаныша Байбаракова. 
Это подтвердил и постоянный клиент цеха Туралы Ильясов. Он уже много лет заказывает здесь самое необходимое для дома. Пришел и в этом году. И уверен: мастера его не подведут.
В чем же секрет такой популярности у предприятия? Об этом мы спросили у директора цеха Оразбека Джексембы.
– Конечно, прежде всего, качество продукции. Мы приобрели необходимое оборудование, что позволяет выполнить практически все капризы наших клиентов: изготавливаем столы, стулья, скамейки, крышки для казанов, окна, двери. Главное, чтобы люди были довольны нашей работой и обратились к нам еще не раз. Если сначала к нам приходили только местные жители, то на сегодняшний день приезжают из отдаленных аулов, ближайших районов, чтобы сделать крупный заказ. Думаю, это тоже показатель мастерства наших работников.
– Сегодня в таком городе, как Саркан, трудно найти постоянную работу, а мы создали почти 20 рабочих мест. Значит, 20 семей имеют постоянный заработок. Для нас очень важно поддержать своих земляков. Сырье закупаем в России, уже налажены добрые партнерские связи с поставщиками. Стараемся делать все качественно, – делится секретами бизнеса и Амангайша Тельпекбаева.
Необходимо заметить, что цех, кроме производства деревянных изделий, оказывает и строительные услуги, ремонтирует автомобильный транспорт.

Жанар Мыктыбаева, Сарканский район.

 

 

Другие новости

Тепло большого праздника

Тепло большого праздника

Праздничное мероприятие «Счастливое детство» с уча...

  03.06.2026   193
В Алматинской области открыли детскую площадку и воркаут-зону

В Алматинской области открыли детскую площадку и воркаут-зону

При поддержке партии «AMANAT» в селе Саурык батыр...

  29.05.2026   335
Доступная социальная среда

Доступная социальная среда

В Региональной службе коммуникаций Алматинской обл...

  28.05.2026   332
Алматы облысында инклюзивті орта қалыптастыру үшін 278 ғимарат бейімделеді

Алматы облысында инклюзивті орта қалыптастыру үшін 278 ғимарат бейімделеді

Алматы облысында «AMANAT» партиясының 2023–2027 жы...

  25.05.2026   651
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.