Пятница, 03 Октября 2025

Учимся читать пальцами

Учимся читать пальцами

На днях в Центре обслуживания молодежи прошли курсы по обучению азбуке Брайля. В мероприятии приняли участие люди с нарушением зрения всех возрастов.

Большинство людей с инвалидностью зрения в городе Талдыкорган не владеют азбукой Брайля. Они испытывают трудности с чтением книг и использованием компьютера. Сегодня же у них появился шанс освоить метод Брайля намного быстрее, это поможет им вести активную жизнь в социальных сетях. Координатор проекта по обучению азбуке Брайля Куаныш Капанов отметил, что разработана инновационная платформа обучения, которую внедряют на данных курсах.

- Наши ребята сделали удобное приспособление, куда входит 72 символа. В отличие от зарубежных аналогов, где вполовину меньше ячеек, в нашем варианте используются качественные материалы. Своеобразные металлические булавки можно взять и в любую ячейку можно положить без усилий, когда как раньше были проблемы с зарубежными аналогами из-за пластика. Также из первой ячейки на вторую нельзя перепрыгнуть, потому что здесь бортики стоят. К тому же в нашем варианте помещаются цифры и знаки препинания. Таким образом, за счет этой инновации намного проще обучиться азбуке Брайля, - говорит Куаныш Капанов.

Координатор проекта подчеркнул, что в будущем они нацелены на обучение людей с нарушением зрения по Алматинской области с целью повысить просвещенность граждан.

Рауль АКБАР

Другие новости

Общая забота

Общая забота

В акимате Талгарского района обсудили пилотный про...

  02.10.2025   139
Здесь снова кипит жизнь

Здесь снова кипит жизнь

Нуринский сельский округ – самый удаленный в Талга...

  02.10.2025   139
Ярмарка вакансий  в Узынагаше

Ярмарка вакансий в Узынагаше

В Жамбылском районе накануне Дня труда в Доме куль...

  01.10.2025   170
Ярмарка вакансий в Узынагаше

Ярмарка вакансий в Узынагаше

В Жамбылском районе накануне Дня труда в Доме куль...

  28.09.2025   349
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.