Воскресенье, 25 Января 2026

188 уголовных дел по массовым беспорядкам в Жетысу

188 уголовных дел по массовым беспорядкам в Жетысу

Департаментом полиции Алматинской области возбуждено 188 уголовных дел по массовым беспорядкам, мародерству и погромам, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"По фактам массовых беспорядков и мародерства, имевших место в Алматинской области (...) уже начато 188 уголовных производств в отношении 133 подозреваемых. Также к административной ответственности привлечены 299 граждан", - говорится в распространенной информации.

Вместе с тем, по данным полиции, у граждан изъята 181 единица огнестрельного оружия, в том числе 110 пистолетов Макарова. Наряду с этим есть факты добровольной выдачи оружия и боеприпасов. По всем фактам хищения и незаконного хранения оружия начаты уголовные производства.

В Алматинской области продолжает действовать критический "красный" уровень террористической опасности. Антитеррористическая операция продолжается.

В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки. Ситуация обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. Этим воспользовались бандиты и террористы, начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Наиболее сильно пострадал город Алматы.
 

Другие новости

Путь чемпиона в погонах

Путь чемпиона в погонах

Командир взвода СОБР Алматинской области, майор по...

  24.01.2026   131
Работа на стороне права

Работа на стороне права

Дознание - один из ключевых этапов уголовного проц...

  23.01.2026   220
Киберграмотность – щит от мошенников

Киберграмотность – щит от мошенников

Состоялось масштабное профилактическое мероприятие...

  23.01.2026   232
В городе Қонаев снизился уровень интернет-мошенничества

В городе Қонаев снизился уровень интернет-мошенничества

В городе Қонаев состоялась встреча с активом по во...

  23.01.2026   240
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.