Четверг, 02 Апреля 2026

НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

По поручению Главы государства приняты меры по ужесточению наказания за управлениетранспортным средством в состоянии опьянения.

Ответственность за управление транспортнымсредством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсикоманического) предусмотрена главой 30 (ст.608 КоАП РК).

Обязательное участие прокурора по таким делам законодательством ранее было не предусмотрено. 

Однако, поправки в ч.1 ст.608 КоАП РК вступили в законную силу с 11 января 2020 года и данная категория дел стала обязательной.

Так, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманическогоопьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения влечет административную ответственность лиц, в виде ареста сроком на 15 суток и лишения  управления транспортным средством сроком на 7 лет.  

Ранее за данное правонарушение была предусмотрена санкция без применения ареста.

Согласно статистическим данным за 4 месяца 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено 82 (2019г. -13) дела в отношении 82 (13) лиц.

Данные меры были приняты в целях профилактики совершения дорожно-транспортных правонарушений.

 

Старший прокурор отдела прокуратуры галдыкорган                                               Бурумбаева А.С.

         

Другие новости

Страж спокойствия и тишины

Страж спокойствия и тишины

Отзывчивый, внимательный, преданный своему делу -...

  30.03.2026   206
Безопасное общество –  ответственность каждого

Безопасное общество – ответственность каждого

Забота об общественной безопасности, соблюдении за...

  30.03.2026   242
Мошенник из Threads

Мошенник из Threads

Фото: polisia.kzВ Астане задержан 23-летний горожа...

  27.03.2026   194
Разоблачая схемы, работая на результат

Разоблачая схемы, работая на результат

В преддверии Дня следователя и 5-летия Агентства п...

  26.03.2026   430
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.