Понедельник, 20 Июля 2026

НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

По поручению Главы государства приняты меры по ужесточению наказания за управлениетранспортным средством в состоянии опьянения.

Ответственность за управление транспортнымсредством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсикоманического) предусмотрена главой 30 (ст.608 КоАП РК).

Обязательное участие прокурора по таким делам законодательством ранее было не предусмотрено. 

Однако, поправки в ч.1 ст.608 КоАП РК вступили в законную силу с 11 января 2020 года и данная категория дел стала обязательной.

Так, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманическогоопьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения влечет административную ответственность лиц, в виде ареста сроком на 15 суток и лишения  управления транспортным средством сроком на 7 лет.  

Ранее за данное правонарушение была предусмотрена санкция без применения ареста.

Согласно статистическим данным за 4 месяца 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года Талдыкорганским специализированным межрайонным административным судом рассмотрено 82 (2019г. -13) дела в отношении 82 (13) лиц.

Данные меры были приняты в целях профилактики совершения дорожно-транспортных правонарушений.

 

Старший прокурор отдела прокуратуры галдыкорган                                               Бурумбаева А.С.

         

Другие новости

Слова могут держать крепче замка

Слова могут держать крепче замка

Не всякое бытовое насилие оставляет заметные следы...

  20.07.2026   107
Когда стыд работает против пострадавшего

Когда стыд работает против пострадавшего

Многие годами не рассказывают о происходящем даже...

  20.07.2026   109
Обещание исправиться не всегда спасает семью

Обещание исправиться не всегда спасает семью

Семейное насилие часто развивается по одному сцена...

  20.07.2026   121
Ссора не дает права на насилие

Ссора не дает права на насилие

Бытовое насилие нередко пытаются объяснить обычной...

  20.07.2026   134
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.