Понедельник, 18 Мая 2026

Музыкальное наследие предков

Музыкальное наследие предков

В Центре детского творчества города Текели прошло мероприятие «Дәстүрлі әннің құндылықтары» в рамках проекта «Дәстүр мен ғұрып» программы «Рухани жаңғыру».

История казахского народа, уходящая корнями в глубину веков, богата событиями. Радостные или печальные, большие или малые, они оставляли в душе человека неизгладимый след, запечатлевались в памяти. Культура всегда неразрывно связана с историей. В кюях и песнях отражено все многообразие жизни. Жырши и акыны становились летописцами своего времени. Прекрасна и неисчерпаема сокровищница казахского народа – песенное наследие. Народная песня имеет исключительное значение – она развивает чувство патриотизма, способствует сохранению лучших национальных традиций, воспитывает бережное отношение к истории народа, влияет на формирование художественного вкуса людей.

В ходе мероприятия в исполнении Тұрсынбек Бердібека и Қадырбек Тамаша звучали народные песни: «Беу-айдай», «Ақерке», «Көзіңнің мөлдірін ай», «Дүлділім».

 

Марина Александрова, город Текели.

Другие новости

Когда счет идет на минуты

Когда счет идет на минуты

В городской многопрофильной больнице города Қонаев...

  15.05.2026   245
Алматы облысында кенеге қарсы 15 мың мл иммуноглобулин сатып алынған

Алматы облысында кенеге қарсы 15 мың мл иммуноглобулин сатып алынған

Алматы облысында кене белсенділігінің маусымы биыл...

  13.05.2026   270
Щит от невидимой угрозы

Щит от невидимой угрозы

Вакцинация - тема, о которой чаще вспоминают в дет...

  13.05.2026   368
Легкая рука и доброе сердце

Легкая рука и доброе сердце

Каждое утро в процедурном кабинете поликлиники Kaz...

  12.05.2026   274
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.