Пятница, 02 Января 2026

Терроризм, экстремизм. Что противопоставит им общество?

Терроризм, экстремизм. Что противопоставит им общество?

На днях в школе-гимназии №28 села Байсерке состоялась встреча учащихся старших классов с депутатом Мажилиса Парламента, ветераном афганской войны Бахытбеком Смагулом.

Гостя из Астаны впечатлила красивая школьная форма ребят, и он, к слову, рассказал о недавней рабочей поезде на запад Казахстана, где как раз разгорелся спор по поводу ношения платков девочками в школах Актобе. Все помнят недавний сюжет по ТВ: демонстративный намаз родителей на улице в знак протеста против того, что детей не допускают на занятия из-за ношения платка. 
На встречу собралось более 50-60 родителей, кто не воспринял данный приказ министра образования, считая неправомерным запрет на учебу их детей. Аргументы несогласных: их дети – мусульмане и им нужно придерживаться канонов ислама, в частности в одежде и поведении. 
Депутат считает, что тут надо исходить из того, что наше государство – светское, правила для государственных школ едины, и, независимо от вероисповедания человека, их надо придерживаться и выполнять. В противном случае мы, взрослые, лишаем детей права на образование. Но если молодежь не будет получать знания, каким будет будущее детей и нашего государства? В конечном итоге, проблема не в платке, не в хиджабе, а в сознании человека, его уровне образованности, в его ответственности за наше будущее, судьбу страны. Если мы, как независимое государство, как общество, не сможем решать наши внутренние, межконфессиональные, религиозные вопросы, то сможем ли мы сохранить мир и согласие в стране? Всегда найдутся подстрекатели извне, для которых религия – это лишь ширма, а цели совершенно другие. «Характер революций изменился, – как говорил в своей статье Нурсултан Назарбаев, – они обретают отчетливую национальную, религиозную, культурную или сепаратистскую окраску. Но в подавляющем большинстве случаев все кончается насилием и экономическим крахом». И таких примеров множество. Что сегодня творится в Ираке, в Сирии? Что стало с Ливией? Когда наступит мир в многострадальном Афганистане? Что случилось с Чечней в соседней России? 
– Пусть человек, – продолжал Б. Смагул, – в данном случае девочка, получит базовое образование, а дальше сама решает: носить ей платок или нет? К слову, ислам приветствует стремление людей к знаниям. Но ислам именно ханафитского мазхаба суннитского направления. Салафизм и ваххабизм, как существующие течения в исламе и пустившие корни на западе Казахстана, чужды нашему обществу. 
По словам депутата мажилиса, это был открытый разговор, после которого более десятка родителей приняло правила школ. Вот так, с такой истории начался разговор на заявленную организаторами актуальную на сегодня тему «Мы против терроризма!» в рамках программы «Рухани жаңғыру». 
Встреча вызвала живой интерес школьников, Бахытбек Смагул прочел ребятам свои стихи, подарил школе написанные им книги. Посоветовал ребятам в будущем быть более открытыми и смелыми, не бояться задавать больше вопросов. 
Аким Байсеркенского округа Тлеукен Копбаева, поблагодарив мажилисмена за приезд в их село, вручила подарок – книгу о Жетысу. 
Перед собравшимися также выступил имам Капшагайской мечети, редактор журнала «Иле Нұры», житель Илийского района, воин-афганец Алдажар Сейтулы. Он также призвал учащихся уважать своих учителей, старших, свои традиции, культуру, язык, веру. Стремиться к знаниям, радовать успехами своих родителей, идти правильным путем по жизни, принося пользу родному Отечеству. Никакие терроризм и экстремизм тогда нам не страшны. 

Рамазан Елешев, Илийский район.

 

Другие новости

В режиме переезда

В режиме переезда

Иллюстративное фото из архива редакции.В настоящее...

  01.01.2026   172
АО «Банк ЦентрКредит» передал Алматинской многопрофильной клинической больнице современное оборудование для новорождённых

АО «Банк ЦентрКредит» передал Алматинской многопрофильной клинической больнице современное оборудование для новорождённых

АО «Банк ЦентрКредит» в знак благодарности за пяти...

  24.12.2025   418
Обсуждены вопросы ОСМС в Алматинской области

Обсуждены вопросы ОСМС в Алматинской области

В Алматинской области состоялось заседание региона...

  24.12.2025   436
Здоровье в шаговой доступности

Здоровье в шаговой доступности

То, чего в Шарыне ждали годами, наконец стало реал...

  22.12.2025   462
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.