Вторник, 13 Октября 2026

Академическое издание истории Казахстана напишут ученые

Академическое издание истории Казахстана напишут ученые

Накануне государственный советник Ерлан Карин провел встречу в Институте истории и этнологии имени Чокана Валиханова с ведущими учеными-историками, передает inbusiness.kz со ссылкой на МНВО РК.

В ходе встречи обсуждены вопросы подготовки нового многотомного академического издания "История Казахстана с древнейших времен до наших дней", подготовить которое глава государства поручил в своей статье "Независимость превыше всего". 

Издание будет подготовлено с использованием современных концептуальных подходов, а также на основе анализа новых выявленных исторических источников в зарубежных архивах и библиотеках.

В работу вовлечены ведущие отечественные ученые-историки Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова, Института истории государства, Института археологии им. А.Маргулана, Института востоковедения им.Р.Сулейменова, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, КазНУ им. аль-Фараби, Международной тюркской академии, Института Улуса Джучи и других гуманитарных НИИ, вузов страны, а также ученые с ближнего и дальнего зарубежья.

Другие новости

В АМКБ впервые имплантировали электрокардиостимуляторы Biotronik Solvia и Amvia

В АМКБ впервые имплантировали электрокардиостимуляторы Biotronik Solvia и Amvia

В Алматинской многопрофильной клинической больнице...

  12.10.2026   141
Профилактика ботулизма

Профилактика ботулизма

Ботулизм - тяжелое инфекционное заболевание, вызыв...

  12.10.2026   246
«Скорая» спешит на помощь

«Скорая» спешит на помощь

Звонок в скорую помощь не должен становиться игрой...

  09.10.2026   290
Ранняя диагностика - шанс на жизнь

Ранняя диагностика - шанс на жизнь

Сақанова Аружан Жеңісбекқызы получила медицинское...

  08.10.2026   276
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.