Четверг, 02 Апреля 2026

Текущая эпидемиологическая ситуация по коклюшу в Алматинской области

Текущая эпидемиологическая ситуация по коклюшу в Алматинской области

С начала текущего года в области отмечается осложение эпидемиологической ситуации по коклюшу, зарегистрировано 11 лабораторно подтвержденных случаев среди непривитых детей до 5 лет. 
Причиной заражения явились в 3 случаях отказ от плановой вакцинации, 7 случаях – имелись медицинские противопоказания и 1 случае – ребенок не подлежал плановой прививке по возрасту.
Напоминаем, что плановые прививки против коклюша ребенку можете получить бесплатно в поликлинике по месту проживания в возрасте 3, 4,5 и 6 мес, ревакцинация в 18 мес и в 6-7 лет. Первые 4 вакцинации способствуют формированию иммунного ответа.  

Другие новости

Каждая жизнь имеет ценность

Каждая жизнь имеет ценность

2 апреля - во Всемирный день распространения инфор...

  02.04.2026   143
Опасные инфекции весны

Опасные инфекции весны

В Региональной службе коммуникаций Алматинской обл...

  01.04.2026   187
Качественная медицина  в отдаленных селах

Качественная медицина в отдаленных селах

В Уйгурском районе состоялось долгожданное событие...

  30.03.2026   245
Бдительный контроль необходим

Бдительный контроль необходим

Туляремия – зооантропонозная инфекция, имеющая при...

  30.03.2026   365
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.