Пятница, 30 Января 2026

Пять главных ошибок при чистке зубов

Пять главных ошибок при чистке зубов

Стоматолог Маркус Фелбер назвал самые опасные ошибки при чистке зубов, которые способны навредить эмали и здоровью полости рта. Об этом врач рассказал в интервью журналу Focus.

Так, медик призвал не чистить зубы сразу после приема пищи: следует подождать некоторые время, чтобы на эмали образовалась защитная оболочка, без которой во время чистки можно повредить зуб. Маркус Фелбер посоветовал также отказаться от метода чистки от десен к зубам, ведь так зубная щетка может повредить слизистую. Следует как бы «стряхивать» щеткой образовавшийся налет, двигая ее вправо-влево.

Стоматолог рекомендовал не пытаться «почистить» зубы, съев яблоко – такой метод, хоть и является весьма популярным, но совершенно не помогает.

- В связи с отсутствием кислотной мантии у зуба после еды яблоко, вероятнее всего, повредит эмаль, а не принесет ей пользу и не очистит зубы, - объяснил врач.

Также Маркус Фелбер предостерег от регулярного использования соды и других средств для отбеливания эмали, ведь абразивные вещества способны навредить зубам. При этом зубной нитью стоматолог рекомендовал пользоваться каждый день.

Другие новости

ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

«AMANAT» партиясы Талғар аудандық филиалына қараст...

  21.01.2026   485
Назначен руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматинской области

Назначен руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматинской области

Нурлан Омирханович Омирханов распоряжением исполня...

  12.01.2026   1042
Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жасулан Че...

  10.12.2025   3597
Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Қонаев Марат Файзұллаұл...

  18.11.2025   4498
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.