Воскресенье, 01 Февраля 2026

Равенство в учебе, работе и в жизни

Равенство в учебе, работе и в жизни

На днях в здании Центра обслуживания молодежи областного центра прошел семинар-тренинг на тему «Преимущества и особенности использования специального тифлотехнического оборудования незрячими людьми».

В работе семинара активное участие приняли люди с особыми потребностями, активисты молодежного движения, государственные служащие. Организаторами мероприятия выступили ОО молодежи «A&A IT-service & Education», ОО инвалидов «Мейірім», КФ «НурМед». Семинар проводится для реализации проекта «Старт» в рамках Послания Президента РК Н.А.Назарбаева «Безбарьерная среда», знаменуя начало «Года молодежи».

Здесь рассматривались вопросы субсидирования рабочих мест для людей с особыми потребностями. Специалисты «Центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации», приехавшие специально из южной столицы, провели мастер-класс по применению тифлотехнических средств для нужд обучения и профессиональной деятельности. Ведь не стоит забывать, что конечная цель подобных семинаров – улучшение доступа к информационному пространству людей с особыми потребностями.

- Данный семинар проводится впервые. Тифлосредства, представленные здесь, помогут незрячим и слабовидящим решить вопросы доступа, получить достойное образование и работу. Представленное здесь сегодня оборудование можно получить тремя способами. Первый – купить самостоятельно, однако стоимость полного комплекса начинается от 600 тысяч и может достигать нескольких миллионов тенге в зависимости от комплектации. Второй способ – через субсидирование рабочих мест государством. Сегодня государство на каждого работающего человека, имеющего инвалидность по зрению, выделяет порядка 2,8 миллиона тенге. И третий способ – если тифлосредства прописаны в ИПР (индивидуальной программе реабилитации), - рассказывает Куаныш Капанов, руководитель молодежного ОО «A&A IT-service & Education».

От лица молодежи он выразил благодарность Лидеру нации Н.А.Назарбаеву за внимание к насущным проблемам людей с инвалидностью, отметив, что наша страна день ото дня становится ближе к достижению общества равных возможностей.

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

«AMANAT» партиясы Талғар аудандық филиалына қараст...

  21.01.2026   645
Назначен руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматинской области

Назначен руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматинской области

Нурлан Омирханович Омирханов распоряжением исполня...

  12.01.2026   1188
Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жасулан Че...

  10.12.2025   3844
Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Қонаев Марат Файзұллаұл...

  18.11.2025   4577
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.