Суббота, 05 Сентября 2026

Шамши Калдаяков продолжает жить в своих песнях

Шамши Калдаяков продолжает жить в своих песнях

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» в коворкинг-центре Текелийской городской библиотеки прошло онлайн музыкальное знакомство «Король казахского вальса». Свое мероприятие библиотекари посвятили 80-летию знаменитого казахского композитора, народного артиста Казахстана, автора музыки Государственного Гимна РК Шамши Калдаякова.

Елена Житникова и Ирина Вандакурова рассказали своим подписчикам о жизни и творчестве композитора.

«Стать автором гимна страны – достижение, которое украсит творчество любого композитора. В биографии Шамши Калдаякова оно есть»,  – такими словами началось знакомство с поистине любимым композитором казахского народа, «королем» казахского вальса.  Интересным был рассказ о творческой деятельности  Ш.Калдаякова, как он пришел в музыку, о государственных наградах за его труд. А так же о том, что он  был человеком скромным и закрытым.

Память об авторе музыкальных хитов живет в Казахстане. Именем Шамши Калдаякова названы улицы, концертные залы, в  Шымкенте создан культурный комплекс «Мир Шамши». Но самую живую память сохраняют исполнители его песен. С 1992 года в стране проводился конкурс, на сегодня ставший Международным фестивалем песни им. Шамши Калдаякова «Мой Казахстан». В нем участвуют исполнители из России, Узбекистана, Китая, Ирана, Кыргызстана. Композитор Шамши Калдаяков в песнях продолжает жить со своим народом и страной.

Татьяна Козловских, г.Текели.

Другие новости

В Акмолинской области начался второй культурно-туристический фестиваль Flamingo Fest

В Акмолинской области начался второй культурно-туристический фестиваль Flamingo Fest

Сегодня село Коргалжын собрало гостей со всех угол...

  05.09.2026   129
Ақмола облысында екінші мәдени-туристік Flamingo Fest фестивалі басталды

Ақмола облысында екінші мәдени-туристік Flamingo Fest фестивалі басталды

Бүгін Қорғалжын ауылына Ақмола облысының түкпір-тү...

  05.09.2026   132
Выставка Батимы Есмуратовны Заурбековой   «Нити наследия», посвящённой 80-летию художницы

Выставка Батимы Есмуратовны Заурбековой «Нити наследия», посвящённой 80-летию художницы

25 сентября 2026 года в 16-00 в Национальном музее...

  04.09.2026   212
Диалоги о стране, обществе и будущем

Диалоги о стране, обществе и будущем

Как формируется справедливое общество, почему отве...

  04.09.2026   228
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.