Среда, 23 Сентября 2026

Сенсационная находка археологов в Туркестане

Сенсационная находка археологов в Туркестане

Казахстанские археологи в ходе раскопок наткнулись на суфийскую ханаку. Сенсационная находка сделана в знаменитом городище Культобе в Туркестане.

Как говорится в сюжете телеканала Astana.tv, такие памятники культуры были распространены в период с XV по XIX века. В ханаках (ударение на первый слог), помимо проведения богослужений, также иногда останавливались паломники, поэты и ученые, а иногда – правители. То есть, они также выполняли роль гостиницы. Кроме того, иногда в них строились центры просвещения и школы, где людей обучали наукам и грамоте. Также порой при ханаках работали лекари, которые лечили путников.

По словам ученых, аналога этому сооружению в Казахстане не найти. Археологи связывают находку с суфиями из средневековых дервишских орденов. Памятник объединяет в себе сразу 10 помещений, в которых располагаются отопительные печи и небольшие тандыры.

При найденной ханаке также располагается мавзолей с подпольным склепом, где обычно хоронили знатных членов общины. Общее число захоронений – 7. И здесь археологи удивили: как оказалось, ритуал погребения тут отличался от мусульманского. Со слов ученых, как правило, в таких захоронениях тело погребенного было направлено на запад, а его лицо – повернуто на юг.

В этом же случае тела ориентированы на север. Ученые связывают это с тем, что с северной стороны расположен мавзолей Ахмеда Яссауи.

 

Другие новости

7 ноября состоится концерт Айзат Карабековой

7 ноября состоится концерт Айзат Карабековой

7 ноября состоится концерт солистки ансамбля песни...

  23.09.2026   110
Приглашаем вас на концерт ансамбля «Қонаев әуендері

Приглашаем вас на концерт ансамбля «Қонаев әуендері

Уважаемые жители города Конаев!Приглашаем вас на к...

  23.09.2026   88
Сіздерді «Қонаев әуендері» ансамблінің концертіне шақырамыз

Сіздерді «Қонаев әуендері» ансамблінің концертіне шақырамыз

Құрметті қала тұрғындары!Сіздерді «Қонаев әуендері...

  23.09.2026   82
Парк  «Ұлы Ана» -  территория духовного роста

Парк «Ұлы Ана» - территория духовного роста

В музее «Анаға құрмет» в Райымбекском сельском окр...

  21.09.2026   352
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.