Воскресенье, 09 Августа 2026

Ученые признали маски с клапанами неэффективными перед COVID-19

Ученые признали маски с клапанами неэффективными перед COVID-19

Американские ученые проверили, так ли эффективны перед коронавирусом защитные маски с клапанами и экраны для лица. Итоги эксперимента были опубликованы на портале Physics of Fluids.

Специалисты проанализировали как движется воздух при вдохе и выдохе, если человек защищен экраном. Оказалось, что приспособления способны блокировать выдыхаемую струю воздуха только в самом начале. Во время выдоха аэрозольные капли свободно перемещаются по козырьку.

Впоследствии аэрозольные капли могут свободно рассеиваться на большой площади в различных направлениях: как в поперечном, так и в продольном. Единственный ограждающий фактор - их концентрация несколько уменьшена.

На втором этапе исследователи сравнили рассеивание капель обычной маской для лица и оснащенной клапаном выдоха.

В заключении отмечается, что порт выдоха для воздуха снижает эффективность защиты. Большинство аэрозольных капель при выдохе проходят через клапан без какой-либо фильтрации и распространяются вокруг человека.

Учитывая это, ученые призвали использовать традиционные медицинские маски для защиты себя и окружающих от вирусов, пишет газета «Известия».

 

Другие новости

Вечный свет мысли

Вечный свет мысли

10 августа - День АбаяНаследие великого казахского...

  08.08.2026   98
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

Ход подготовки к международному фестивалю фильмов,...

  07.08.2026   199
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице

Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице

В столице начал работу крупнейший фестиваль гик-ку...

  06.08.2026   240
Абай мұрасы – ұлт руханиятының темірқазығы

Абай мұрасы – ұлт руханиятының темірқазығы

Қазақ халқының ұлы ойшылы, ақыны, ағартушысы Абай...

  05.08.2026   200
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.