Вторник, 25 Ноября 2025

Ученые признали маски с клапанами неэффективными перед COVID-19

Ученые признали маски с клапанами неэффективными перед COVID-19

Американские ученые проверили, так ли эффективны перед коронавирусом защитные маски с клапанами и экраны для лица. Итоги эксперимента были опубликованы на портале Physics of Fluids.

Специалисты проанализировали как движется воздух при вдохе и выдохе, если человек защищен экраном. Оказалось, что приспособления способны блокировать выдыхаемую струю воздуха только в самом начале. Во время выдоха аэрозольные капли свободно перемещаются по козырьку.

Впоследствии аэрозольные капли могут свободно рассеиваться на большой площади в различных направлениях: как в поперечном, так и в продольном. Единственный ограждающий фактор - их концентрация несколько уменьшена.

На втором этапе исследователи сравнили рассеивание капель обычной маской для лица и оснащенной клапаном выдоха.

В заключении отмечается, что порт выдоха для воздуха снижает эффективность защиты. Большинство аэрозольных капель при выдохе проходят через клапан без какой-либо фильтрации и распространяются вокруг человека.

Учитывая это, ученые призвали использовать традиционные медицинские маски для защиты себя и окружающих от вирусов, пишет газета «Известия».

 

Другие новости

Слово о бессрочном героизме

Слово о бессрочном героизме

В селе Абай Райымбекского сельского округа Карасай...

  24.11.2025   152
Музой вдохновленный Шамши

Музой вдохновленный Шамши

Незабываемый музыкально-литературный вечер «Жизнь,...

  24.11.2025   181
Дети говорят мелодиями

Дети говорят мелодиями

Домбра - будто тихий голос степи, который никуда н...

  23.11.2025   246
Там, где рождается мелодия

Там, где рождается мелодия

Мастера по изготовлению домбры, кобыза и других ка...

  22.11.2025   301
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.