Понедельник, 20 Апреля 2026

Казахстанский фильм победил на кинофестивале в Лос-Анджелесе

Казахстанский фильм победил на кинофестивале в Лос-Анджелесе

Картина режиссера Адильхана Ержанова "Штурм" завоевала гран-при на фестивале LA Asian Pacific Film Festival - Grand Jury Award for Best Narrative Feature в Лос-Анджелесе. Об этом сообщается на официальном сайте киностудии "Казахфильм".

Кинолента повествует о школе в селе Каратас, которую захватила группа неизвестных. По сюжету, бандиты берут детей в заложники, но не предъявляют никаких требований. Тогда, чтобы вызволить школьников, местный учитель Тазши собирает штурмовую группу из родителей, ведь из-за снежной бури рассчитывать на быстрое подкрепление из города не приходится. Главные роли в фильме исполнили актеры Азамат Нигманов, Александра Ревенко, Берик Айтжанов, Данияр Алшинов, Нурлан Батыров, Теоман Хос, Еркен Губашев, Нурбек Мукушев и Ерден Телемисов.

"Штурм" является ко-продукцией, снятой компанией Short Brothers совместно с киностудией "Казахфильм", Cinerental и известной каскадерской группой Nomad Stunts, при поддержке российских компаний "LOOKFILM" (Борис Хлебников) и "FORESTFILM", – сообщили представители АО "Казахфильм". Сообщается также, что ранее картина завоевала гран-при и приз критиков на кинофестивале в Реймсе (Франция).

Другие новости

Мелодия, живущая в сердцах

Мелодия, живущая в сердцах

Музыка, способная тронуть душу и остаться в ней на...

  19.04.2026   126
Кино, которое учит думать

Кино, которое учит думать

Киноиндустрия играет важную роль в креативной экон...

  15.04.2026   395
Когда слово  становится наследием

Когда слово становится наследием

В селе Узынагаш юбилей великого акына Жамбыла Жаба...

  13.04.2026   410
Традиции в новом ритме

Традиции в новом ритме

Хореографическое искусство - это не заученные движ...

  10.04.2026   527
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.