Пятница, 09 Октября 2026

Культурное наследие Великой степи

Культурное наследие Великой степи

Казахский народный танец "Ор теке" могут включить в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Министерство культуры и спорта РК и эксперты национального комитета по нематериальному культурному наследию при нацкомиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО работают над включением в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО казахского народного танца "Ор теке".

Казахский народный танец "Ор теке" имеет три варианта: кукольный, хороводно-игровой, сольный. При исполнении кукольного варианта танца марионетка, изображающая козла, прикрепляется серединой туловища к небольшому месту, которое устанавливается на столе.

Фигуру располагают так, чтобы копыта не касались поверхности. Нитки от частей тела марионетки пропускаются через отверстия в крышке стола и привязываются к пальцам левой руки домбриста, сидящего рядом за столом.

Источник: Атамекен бизнес

 

Другие новости

ПОЛОЖЕНИЕ областного творческого конкурса в области этножурналистики «Шаңырақ»

ПОЛОЖЕНИЕ областного творческого конкурса в области этножурналистики «Шаңырақ»

ПОЛОЖЕНИЕ областного творческого конкурса в област...

  09.10.2026   91
Душа степи в народных песнях

Душа степи в народных песнях

Есть музыка, которая остается с человеком на всю ж...

  09.10.2026   131
Развитие отечественной кинематографии

Развитие отечественной кинематографии

За семь лет значительные результаты достигнуты в к...

  07.10.2026   208
312 новых объектов культуры: как изменилась культурная сфера Казахстана за семь лет

312 новых объектов культуры: как изменилась культурная сфера Казахстана за семь лет

За последние семь лет по инициативе Президента Кас...

  07.10.2026   177
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.