Среда, 20 Мая 2026

Открыт новый театральный сезон

Открыт новый театральный сезон

Талдыкорганский драматический театр имени Бикен Римовой открыл свой 47-й сезон. На суд жителей и гостей областного центра актеры представили трагедию Мухтара Ауэзова «Қорғансыздың күні». Премьеру постановки посетил аким области Жетісу Бейбит Исабаев.

Режиссером-постановщиком трагедии стал Фархат Молдагали, художником-постановщиком – Карлыгаш Шалабаева.
После окончания спектакля глава региона пообщался с творческим коллективом театра.
- Замечательно, что в нашем областном центре есть такое великолепное здание, где выдержан классический стиль, чувствуется академическая аура. У нас есть и хороший Дворец культуры имени Ильяса Жансугурова. Не во всех городах Казахстана есть такие очаги культуры, которые построены с любовью и для народа. Всему этому должно соответствовать и внутреннее содержание. Сегодня мы посмотрели постановку классического произведения Мухтара Ауэзова, где умело использована музыка и технические возможности. Понятно, что классика всегда остается классикой на протяжении всех эпох. Тем не менее, в настоящее время мы должны освещать и то, что происходит в нашем современном обществе: имеющиеся проблемы, часть которых раскрыли январские события, время обновления и модернизации, душевное состояние молодежи, людей. Если в этих направлениях вы предложите новые сценарии, я всегда поддержу вас, - сказал Бейбит Исабаев. 
В ходе встречи народная артистка Казахстана Алмахан Кенжебекова, Заслуженный деятель Казахстана Алихан Идришева и другие артисты театра поделились своим видением развития театрального искусства в регионе. Как отметил аким области, у них еще будут совместные встречи, где обсудят имеющиеся проблемы и найдут пути их решения.

Алма УРАЗАЕВА, г. Талдыкорган

Другие новости

Голос эпохи звучит и сегодня

Голос эпохи звучит и сегодня

В южной столице состоялся торжественный вечер, пос...

  19.05.2026   165
Духовная опора Великой степи

Духовная опора Великой степи

Завершился международный фестиваль «Мастера Велико...

  19.05.2026   218
Хранители культурного достояния

Хранители культурного достояния

В «Ғылым ордасы» состоялось культурно-познавательн...

  18.05.2026   245
Іле ауданында «Оқитын ұрпақ – ойлы қоғам» атты аудандық форум өтті

Іле ауданында «Оқитын ұрпақ – ойлы қоғам» атты аудандық форум өтті

Іле ауданы, М.Түймебаев ауылындағы «Келешек» мекте...

  18.05.2026   211
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.