Вторник, 17 Марта 2026

Открыт новый театральный сезон

Открыт новый театральный сезон

Талдыкорганский драматический театр имени Бикен Римовой открыл свой 47-й сезон. На суд жителей и гостей областного центра актеры представили трагедию Мухтара Ауэзова «Қорғансыздың күні». Премьеру постановки посетил аким области Жетісу Бейбит Исабаев.

Режиссером-постановщиком трагедии стал Фархат Молдагали, художником-постановщиком – Карлыгаш Шалабаева.
После окончания спектакля глава региона пообщался с творческим коллективом театра.
- Замечательно, что в нашем областном центре есть такое великолепное здание, где выдержан классический стиль, чувствуется академическая аура. У нас есть и хороший Дворец культуры имени Ильяса Жансугурова. Не во всех городах Казахстана есть такие очаги культуры, которые построены с любовью и для народа. Всему этому должно соответствовать и внутреннее содержание. Сегодня мы посмотрели постановку классического произведения Мухтара Ауэзова, где умело использована музыка и технические возможности. Понятно, что классика всегда остается классикой на протяжении всех эпох. Тем не менее, в настоящее время мы должны освещать и то, что происходит в нашем современном обществе: имеющиеся проблемы, часть которых раскрыли январские события, время обновления и модернизации, душевное состояние молодежи, людей. Если в этих направлениях вы предложите новые сценарии, я всегда поддержу вас, - сказал Бейбит Исабаев. 
В ходе встречи народная артистка Казахстана Алмахан Кенжебекова, Заслуженный деятель Казахстана Алихан Идришева и другие артисты театра поделились своим видением развития театрального искусства в регионе. Как отметил аким области, у них еще будут совместные встречи, где обсудят имеющиеся проблемы и найдут пути их решения.

Алма УРАЗАЕВА, г. Талдыкорган

Другие новости

Тепло сердец и верность традициям

Тепло сердец и верность традициям

На центральной площади села Шонжы торжественно и с...

  14.03.2026   205
Призы за знания и эрудицию

Призы за знания и эрудицию

Быть читающими и образованными оказалось очень выг...

  13.03.2026   246
Дни казахстанского кино впервые стартовали с сельской местности в СКО

Дни казахстанского кино впервые стартовали с сельской местности в СКО

Состоялось официальное открытие Республиканских дн...

  04.03.2026   618
Когда металлолом оживает

Когда металлолом оживает

Три тонны списанной техники, полгода работы без вы...

  27.02.2026   839
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.