Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Актуальный диалог о налоговой политике

Актуальный диалог о налоговой политике

Конференции

Вчера в городе Конаеве состоялась конференция на востребованную временем тему «Разъяснение нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2022 года №9 «О некоторых вопросах применения судами налогового законодательства». В ходе диалога профильных специалистов также были обсуждены наиболее актуальные вопросы налогового администрирования для учета в проекте нового Налогового кодекса.

В работе конференции приняли участие члены Верховного Суда, руководители Министерства финансов, Комитета государственных доходов, представители региональных Департаментов государственных доходов, других государственных органов, судьи областных судов и налогоплательщики. В налоговом форуме принял участие и аким Алматинской области Марат Султангазиев.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация налогоплательщиков Казахстана совместно с Министерством финансов Республики Казахстан, Верховным Судом Республики Казахстан и Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Это уже семнадцатая по счету конференция, так как предыдущий опыт доказал состоятельность таких диалоговых площадок в формировании налоговой политики страны. 
Живой, профессиональный почерк ведения конференции – это заслуга модератора Жаннат Ертлесовой, председателя Управляющего совета АНК, которая, открывая конференцию, отметила, что мероприятия такого характера - это важный источник дополнительной информации, позволяющий сконцентрировать усилия для улучшения бизнес-климата. Кроме того, диалог позволит поделиться наиболее острыми проблемами, поможет выработать пути их решения.
Судья Верховного Суда Республики Казахстан Гульжан Альмагамбетова разъяснила ключевые аспекты постановления Верховного Суда Респуб-лики Казахстан от 22 декабря 2022 года №9 «О некоторых вопросах применения судами налогового законодательства».
- Были поставлены новые задачи в рамках разработки нормативного постановления и за основу взята судебная практика. Основными аспектами, которые были освещены в нормативном постановлении, были вопросы «применения налогового кодекса», «налогового администрирования», «по искам о признании сделок недействительными», «по искам о признании действительной регистрации и перерегистрации». К тому же, даны разъяснения отдельных положений административного процедурно-процессуального кодекса. Мы рассчитываем, что данное нормативное постановление поможет как государственным органам, так и налогоплательщикам правильно понимать отдельные нормы налогового кодекса, - сказала судья Верховного Суда.
Далее судья Верховного Суда РК Дана Токмурзина рассказала о практике Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда по налоговым спорам в сфере камерального контроля, по международному налогообложению. Оба спикера по завершении докладов ответили на вопросы из зала.
В ходе мероприятия аким Алматинской области Марат Султангазиев отметил, что проведение такой масштабной конференции в городе Конаеве - очень значимое событие, так как регион переживает новую волну в своем развитии, успешно реализуя поставленные задачи и цели. «За прошлый год поступления в госбюджет обеспечены в размере 780 миллиардов тенге, в том числе местный – 396 миллиардов тенге, или 124,8% к 2021 году, что является неплохим показателем. Регион занимает лидирующие позиции на внутреннем рынке по производству сои, кукурузы, табака, овощей, картофеля, мяса, яиц и шерсти. Тренд устойчивого экономического роста планируем сохранить и в текущем году, обеспечив рост валового регионального продукта на 3,5%. Также, в целях создания благоприятных условий для жителей региона и повышения инвестиционной привлекательности для инвесторов, в области проводится работа по газификации, водообеспечению и расширению ирригационных систем, с привлечением как иностранных, так и местных инвесторов», - проинформировал первый руководитель области.
К тому же, Марат Султангазиев выделил, что есть еще ряд вопросов, требующих внимания. Поэтому важно единообразное применение норм налогового законодательства как со стороны фискальных органов, так и со стороны налогоплательщиков и судебных органов. Аким области предложил разработать такой режим налогообложения, который станет инструментом в повышении эффективного использования земли как одного из главных активов региона, что даст положительный импульс в развитии экономики области.
Вниманию участников конференции был предложен специальный видеоролик, посвященный перспективному развитию города Конаева. 
В рамках работы конференции вице-министр финансов Ержан Биржанов посетил ЦОН, департамент государственных доходов и управление государственных доходов, расположенные в новом областном центре.
Напомним, что в завершение Ассоциация налогоплательщиков Казахстана еще раз подчерк-нула продуктивность подобных мероприятий для совершенствования налоговой системы и то, что благодаря уникальной тематике и приглашаемым экспертам, они из года в год признаются бизнесом одними из самых значимых, высоко результативных и широко освещаемых событий страны.

Эмиль КУРБАНОВ, 
г. Конаев.

 

Другие новости

Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала,...

  27.03.2024   123
SDU University расширяется

SDU University расширяется

В г. Каскелене, на территории Университета имени С...

  27.03.2024   155
Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Ку...

  27.03.2024   129
На прямой линии с Синьцзяном

На прямой линии с Синьцзяном

Сегодня состоялся визит делегации Синьцзян-Уйгурск...

  27.03.2024   125
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.