Понедельник, 29 Июня 2026

Близ села Касымбек выращивают яблоки и разводят рыбу

Близ села Касымбек выращивают яблоки и разводят рыбу

Последними в рамках пресс-тура по Жамбылскому району стали объекты сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории близ села Касымбек Шолаккаргалинского сельского округа.

Сначала представители СМИ и блогеры ознакомились с деятельностью производственного кооператива «Айткали Био Гарден», главная направленность которого – яблоневые сады. Отведенная под них территория составляет 25 га.

Здесь же на площади 0,25 га действует теплица, в которой наряду с саженцами плодовых деревьев выращивают еще и розы. Большим достижением для хозяйства стало и то, что удалось построить свое собственное фруктохранилище, которое в текущем году примет первый в своей истории урожай выращенных на данной территории фруктов. Всё расположено компактно, что очень удобно в обслуживании.

Завершающим объектом стало расположенное в этом же округе ТОО «ALMATY BALYK-2050», в котором выращивают пять видов рыбы, в том числе форель, сазана, толстолобика, карпа и амура.

Свою работу это рыбное хозяйство начало в мае прошлого года. Общая его территория составляет 50 га. Из них задействовано пока 20 га.

В общей сложности здесь расположено 38 бассейнов в крытом помещении, где также имеется небольшой инкубационный цех. А вот снаружи можно увидеть уже более взрослую рыбу в восьми бассейнах с цементным дном, а также в 20-ти небольших прудах. Мальков выращивают в крытых бассейнах, в пресной воде, а затем переносят на улицу – в естественные условия.  

Немаловажно то, что при данном предприятии также действует КХ «Тама». Здесь не только разводят рыбу, но также развивают внутренний туризм, организовав места для отдыха и рыбалки.    

Другие новости

Кто имеет право собирать ваши данные?

Кто имеет право собирать ваши данные?

Цифровые технологии сделали жизнь удобнее, но одно...

  29.06.2026   61
Принцип «человек – высшая ценность»

Принцип «человек – высшая ценность»

В первой статье новой Конституции РК говорится, чт...

  29.06.2026   68
Как будет работать высший представительный орган страны

Как будет работать высший представительный орган страны

Одним из самых заметных нововведений Конституции с...

  29.06.2026   60
Алматы облысында тұтынушылардың өтініштері 2,6 есеге артты

Алматы облысында тұтынушылардың өтініштері 2,6 есеге артты

2026 жылдың алғашқы бес айында  Қазақстан Рес...

  29.06.2026   92
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.