Пятница, 26 Апреля 2024

Близ села Касымбек выращивают яблоки и разводят рыбу

Близ села Касымбек выращивают яблоки и разводят рыбу

Последними в рамках пресс-тура по Жамбылскому району стали объекты сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории близ села Касымбек Шолаккаргалинского сельского округа.

Сначала представители СМИ и блогеры ознакомились с деятельностью производственного кооператива «Айткали Био Гарден», главная направленность которого – яблоневые сады. Отведенная под них территория составляет 25 га.

Здесь же на площади 0,25 га действует теплица, в которой наряду с саженцами плодовых деревьев выращивают еще и розы. Большим достижением для хозяйства стало и то, что удалось построить свое собственное фруктохранилище, которое в текущем году примет первый в своей истории урожай выращенных на данной территории фруктов. Всё расположено компактно, что очень удобно в обслуживании.

Завершающим объектом стало расположенное в этом же округе ТОО «ALMATY BALYK-2050», в котором выращивают пять видов рыбы, в том числе форель, сазана, толстолобика, карпа и амура.

Свою работу это рыбное хозяйство начало в мае прошлого года. Общая его территория составляет 50 га. Из них задействовано пока 20 га.

В общей сложности здесь расположено 38 бассейнов в крытом помещении, где также имеется небольшой инкубационный цех. А вот снаружи можно увидеть уже более взрослую рыбу в восьми бассейнах с цементным дном, а также в 20-ти небольших прудах. Мальков выращивают в крытых бассейнах, в пресной воде, а затем переносят на улицу – в естественные условия.  

Немаловажно то, что при данном предприятии также действует КХ «Тама». Здесь не только разводят рыбу, но также развивают внутренний туризм, организовав места для отдыха и рыбалки.    

Другие новости

Язык, который нас объединяет

Язык, который нас объединяет

В формате видеоконференции вчера прошла XXXIIІ сес...

  26.04.2024   88
Антитеррористическая учения проводятся в Алматинской области.

Антитеррористическая учения проводятся в Алматинской области.

26 апреля т.г. в 16.00 в здании АО «TEDA&raq...

  26.04.2024   63
И вновь в аулах зацветут сады

И вновь в аулах зацветут сады

Жители Енбекшиказахского района с большим энтузиаз...

  26.04.2024   82
Камни дорог сумеет пробить росток

Камни дорог сумеет пробить росток

В городе Қонаев в рамках акции «Таза Қазақст...

  26.04.2024   84
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.