Воскресенье, 28 Апреля 2024

Память - словно эхо прошедшей войны

Память - словно эхо прошедшей войны

В областном акимате

В акимате Алматинской области состоялось награждение памятными медалями ветеранов афганской войны. К 35-летию со Дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана не только по всему региону, но и по всей стране проводятся церемонии возложения цветов к монументам, вечера памяти, просветительские часы, спортивные состязания, конференции, встречи в библиотеках и школах. 
Виктор Рощин, заместитель председателя Капшагайского городского союза ветеранов войны в Афганистане, служивший в отдельном полку специального назначения под командованием легендарного Қара Майора, вспоминает, что в далеком 1989 году приказ о завершении боевых действий ожидали с нетерпением.
- Будто камень с души упал - мы тогда выдохнули, - вспоминает Виктор Михайлович. – Для всех это означало, что наши друзья, сослуживцы больше не будут погибать под пулями, что мы сами вернемся домой. Для нас, а мы надеялись, что и для всего Афганистана, наступил мир...
Десять лет той войны унесли жизни почти 15 тысяч человек. Из них 761 – это те, кто отправился исполнять интернациональный долг из Казахстана. Двадцать один пропал без вести, а более тысячи, приехав на Родину, скончались от полученных ранений. Война оставила неизгладимый след как в судьбах тех, кто принимал в ней участие, так и в будущем целой страны. 
Сегодня в Казахстане проживает около десяти тысяч ветеранов афганской войны, из них 1100 – в Алматинской области. И забота о них - одна из важных составляющих социальной политики государства. Об этом, в частности, говорил председатель Общественного совета Алматинской области Ескельды Касымов. 
- Эта дата – не просто напоминание о сложных страницах истории, но и повод помочь тем, кто в труднейших условиях отстаивал мир. Особое внимание, и не только в этот день, уделяется социальной поддержке, - отметил он.
Согласно статье 6 Закона РК «О ветеранах», они имеют право на приобретение жилья. А вопрос о его выделении рассматривается на заседаниях районных жилищных комиссий. Предоставляется санаторно-курортное лечение, также 189 участников боевых действий приравнены к ветеранам ВОВ и пользуются всеми соответствующими льготами. Предусмотрена социальная помощь семьям погибших военнослужащих в размере 50 месячных расчетных показателей.
Принимают активное участие они и в общественной жизни. Да, большое количество встреч с ветеранами приурочено именно к 35-летию Вывода войск, но патриотические мероприятия в школах, библиотеках, домах культуры проводятся круглый год. Поэтому напоминание о героическом прошлом, уважительное отношение – важная часть современной государственной политики. И еще одним напоминанием, что память о тех, кто отдал свои силы и здоровье за мирное небо над головой, жива, стали медали. По эскизу, предложенному Министерством обороны РК, для Алматинской области были отчеканены 1100 памятных знаков с силуэтом карты Афганистана, обрамленной звездой. Сорок одну медаль «Қеңес әскерінің Ауғанстаннан шығарылғанына 35 жыл» и благодарственные письма вручили накануне в городе Қонаев, остальные были разосланы для торжественных церемоний по районам. 
Сотрудник отдела по делам обороны Илийского района Беркин Бесиров поблагодарил акимат Алматинской области за проведенное мероприятие.
- Сегодняшнее собрание - это не только возможность вспомнить о тех событиях, но и понять, насколько важно ценить мир и спокойствие, которые мы имеем сегодня, благодаря тем, кто отстоял их ценой собственной жизни и здоровья, - подчеркнул он в заключение встречи.- А все те рассказы, которыми мы делимся здесь и на встречах с подрастающим поколением - напоминание о том, что история войн не только уроки прошлого, но и предостережение для будущего, призыв к миру и взаимопониманию между народами.

Александр ПОПОВ, 
г. Қонаев.

 

 

Другие новости

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

Казахстан и Сингапур обсудили сотрудничество в проекте Alatau City

28 апреля состоялась встреча акима области Марата...

  28.04.2024   28
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  28.04.2024   41
В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

В честь Дня единства народа Казахстана в областном центре прошел легкоатлетический забег «Бірлік жарысы». 

Цель забега: сохранение общественного согласия, ук...

  28.04.2024   82
Идеология как созидающая сила общества

Идеология как созидающая сила общества

Сегодня мы являемся свидетелями переломного момент...

  28.04.2024   97
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.