Суббота, 27 Апреля 2024

«Ауыл - Ел бесігі»: проект ощутимых перемен

«Ауыл - Ел бесігі»: проект ощутимых перемен

На очередном заседании Совета регионального развития Алматинского областного филиала партии AMANAT под председательством депутата областного маслихата Лаззата Турлашова были заслушаны отчеты акимов Жамбылского, Енбекшиказахского и Илийского районов на 2023-2027 годы по реализации проекта предвыборной программы партии по проекту «Ауыл - Ел бесігі». 
Аким Жамбылского района Нурлан Ертас, информируя о реализации программы, подчеркнул, что с начала действия проекта  за  пять лет из бюджета выделено 13,8 млрд тенге  на реализацию 36 проектов в 23 населенных пунктах. В селе Узынагаш благоустроена детская площадка, приведена в порядок водопроводная система, произведен ремонт ряда сельских автодорог. В 2020 году в селе Мынбаев модернизирован детский сад, проведены электросети в новом жилом массиве. В последующие годы также профинансированы проекты по энергетике, газификации села Таргап,  произведены капитальный ремонт средней школы и ремонт дорог села Самсы. В  2022 году реализовано еще 10 проектов по улучшению инфраструктуры сельских территорий, а в 2023 - выделено 5,1 млрд тенге и реализованы 11 проектов. Из них продолжаются  с переходом на 2024 год работы по строительству и реконструкции системы питьевого водоснабжения сел Касымбек, Ынтымак, Шолаккаргалы, Кастек и строительство Домов культуры сел Улгили и Шиен. 
В 2024 году планируется реализовать 4 проекта на 2,3 млрд тенге в четырех селах региона. 
На сегодняшний день определен подрядчик по проекту электрификации  села Узынагаш, объявлен тендер по капитальному ремонту средней школы в села Аккайнар, готовится документация по ремонту автомобильных дорог сел Енбекшиарал и Темиржол.
- Мы уверены, что реализация  проекта «Ауыл – Ел бесігі» создаст новые рабочие места и даст новый импульс к развитию сельских территорий, -  подчеркнул аким района. 
По  проекту «Ауыл – Ел бесігі» в 2023 году в Енбекшиказахском районе  реализованы 22 проекта, в том числе в село Шелек установлены 3 блочные модульные котельные, в селах Ащысай, Байтерек, Карасай, Актогай, Арна, Бирлик завершен ремонт сельских дорог. в селах Алмалы, Шелек, Коктобе, Ават эти работы пока не завершены, из них 2 объекта - переходящие на 2024 год,  ремонт дорог села Коктобе не выполнен в связи с несвоевременным объявлением тендера по государственным закупкам. В селе Ават подрядчик объявлен недобросовестным, прошел суд и работы будут продолжены в текущем году, -  проинформировал присутствующих исполняющий обязанности акима Енбекшиказахского района Ертай Нурмаханов.
Члены Совета, выслушав его, поручили доложить  в письменном виде по вопросам неосвоения бюджета.
Следующим  отчитывался заместитель акима Карасайского района Нурлан Мамбетжанов. Он подчеркнул, что в 2023 году в Илийском районе по проекту «Ауыл – Ел бесігі» запланированы 13 проектов, из них 8 уже завершены. В том числе строительство канализационной насосной станции. также  установлены 169 фонарей в селе Отеген батыр, в аулах Караой, Туймебаев, Тлендиев и Екпинды проведены линии электропередачи и установлены 13 трансформаторных подстанций.
 Продолжаются переходящие строительные работы канализационной системы в селе Боралдай, системы питьевого водоснабжения в селе Екпинды и 1 проект по уличному освещению. 
Заместитель акима прояснил вопрос с простоем строительства Дома культуры села Отеген батыр и отметил, что причиной является корректировка в ПСД. 
Лаззат Турлашов в завершение заседания отметил, что по любому возникшему вопросу о реализации партийных проектов администраторы программ могут проконсультироваться у членов Совета.

Рахат СМАГУЛОВА, г. Қонаев

 

Другие новости

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

Продолжается третья неделя акции «Таза Казах...

  27.04.2024   54
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   59
Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

 В республиканскую акцию «Таза Қазақста...

  27.04.2024   55
Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

В рамках республиканской акции «Таза Қазақст...

  27.04.2024   62
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.