Суббота, 27 Апреля 2024

Мотивация к успеху

Мотивация к успеху

В многопрофильном колледже города Қонаев прошла мотивационная встреча молодых госслужащих с заместителем акима области Рустамом Исатаевым и руководителем регионального департамента Агентства РК по делам государственной службы Арсеном Жакуповым. В рамках формата Guest Talk можно было задавать любые вопросы. 
Молодых людей, только начинающих свою карьеру, интересовало, как лучше коммуницировать с людьми, какой стиль общения выбирать в той или иной ситуации, а также можно ли применить зарубежный опыт в местных реалиях, какую роль играет менталитет и помогают ли сегодня в повседневной работе знания, полученные в Гарварде?
- Нужно говорить простым языком, забыть об официальных клише и шаблонных фразах, - подчеркнул Рустам Исатаев. – Важно расспрашивать, задавать множество вопросов - только так можно докопаться до истины. А насчет Гарварда: на самом деле мы не уникальны, везде сталкиваются с одними и теми же проблемами. Мы изучали опыт африканских стран,  и поверьте, нам есть чему у них поучиться. Политическая система и экономика там очень сильно в последнее время прогрессируют. Главное, чему учат в авторитетных зарубежных университетах – мыслить, анализировать. Ни одной стране не было легко проходить путь реформ и демократических изменений, все в той или иной степени пережили одни и те же трудности. 
Выступающие также подчеркнули, что госслужащие зачастую со временем начинают считать себя знатоками во многих вопросах, а свою точку зрения – истиной в последней инстанции. Следует избегать такой ложной уверенности и понимать, что предприниматель уж точно лучше многих разбирается в вопросах той сферы, в которой он ведет свой бизнес. Конечно, на первых этапах административной деятельности молодых людей интересует и то, какими качествами должны обладать госслужащие для эффективной работы.
- Как воздух современному госслужащему нужна инициативность, - отмечает Арсен Жакупов. – Я все время привожу в пример одного из моих коллег, который в течение долгого времени генерировал и отправлял руководству различные инициативы. На одну из идей обратили внимание, заметили, после чего пригласили на беседу. Сначала он стал советником, а затем и начальником департамента. 
Вторым важным качеством, которое назвал руководитель департамента АДГС, стало критическое мышление: важно анализировать проблему и обращать внимание на все точки зрения, рассматривать ее со всех сторон. 
Сразу после мотивационной встречи 24 госслужащих приступили к защите своих проектов по дизайн-мышлению. То есть с ориентацией на потребности людей, где участники должны проявить эмпатию. Проекты касаются совершенно различных сфер, как то строительство Дома школьников в селе Кыргызсай Уйгурского района, «умный» светофор для небольших населенных пунктов  и актуальный проект амбулатории для сельской местности. Все эти проекты молодые люди готовили в течение трех недель, пока шли семинары, лекции в рамках курса переподготовки госслужащих, только поступивших на административную службу корпуса «Б». Почти месяц они прослушивали лекции по психологии, региональному развитию, оформлению официальных писем, ораторскому искусству и так далее.
- Нас в течение трех недель обучали терпению и в то же время настойчивости, - рассказывает слушатель курса Бауржан Мухамади. - Мы поняли многие нюансы работы на государственной службе, какие нормы поведения позволительны, а какие запрещены. Когда мы только начали работать, то просто не могли на многие ситуации адекватно отреагировать, поскольку не понимали, как себя вести. Сегодня мы обладаем этими знаниями и можем вести себя более уверенно. Также научились правильно писать официальные письма. Думаю, что для каждого слушателя это были необычные, захватывающие и грамотные лекции. 
Одно можно сказать точно: как сами курсы, так  и подобные мотивационные встречи не проходят даром и станут основой в работе молодых госслужащих. Общение с действующими руководителями, профессиональными преподавателями и опытными спикерами не только расширило их кругозор, но и вдохновило на применение полученных знаний в реальной жизни. 

Александр ПОПОВ, г. Қонаев

 

Другие новости

Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   106
Три тысячи деревьев за три дня

Три тысячи деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  26.04.2024   91
Сплоченность нации - залог стабильности

Сплоченность нации - залог стабильности

В нашем многонациональном обществе особенно важны...

  26.04.2024   118
МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

Алматинская NIS химико-биологического направления...

  26.04.2024   113
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.