Суббота, 27 Апреля 2024

Укреплять завоеванные позиции

Укреплять завоеванные позиции

В городе Қонаев состоялось расширенное заседание коллегии управления физической культуры и спорта. В его работе участвовали  руководители районных отделов культуры, развития языков, физической культуры и спорта, представители спортивных учреждений и федераций региона. В качестве гостей на мероприятие также пригласили представителей ряда ведомств, в том числе правоохранительных, затронувших вопросы коррупционных рисков и профилактики религиозного экстремизма в спортивном сообществе.
С приветственной речью перед участниками коллегии выступил руководитель областного управления физической культуры и спорта Ерболат Сарабеков, отметивший важность пропаганды здорового образа жизни и развитие массового спорта в регионе.
- Мы продолжаем на региональном уровне продвигать свои проекты, направленные на развитие спорта. С начала года для контроля уровня физподготовки спортсменов, подготовки олимпийского резерва, поддержки здорового образа жизни введены в эксплуатацию лечебно-физкультурный диспансер в Қонаеве и две спортшколы для детей и подростков в Енбекшиказахском и Жамбылском районах, - сообщил глава управления. 
В ходе совещания отмечено, что в 2023 году спортивную копилку региона удалось пополнить 1806 медалями различных достоинств, 624 из которых золотые. Благодаря достижениям спортсменов область уверенно держит в стране одну из лидирующих позиций. В 2023 году в регионе подготовлено 12 мастеров спорта международного класса, 90 мастеров спорта РК, 910 кандидатов в мастера спорта РК и 198 спортсменов первого разряда. Согласно официальной информации, в занятие физкультурой и спортом вовлечено 39,5% от общей численности населения области. В текущем году этот показатель планируется увеличить до 41%. 
- В 2023 году было организовано 5375 спортивных мероприятий. Среди них кубок Мира по стендовой стрельбе, чемпионат Азии по комбат джиу-джитсу, международные турниры по различным видам, а также республиканские чемпионаты, соревнования областного, районного и городского уровня с охватом 618125 человек, - отметил Ерболат Сарабеков. 
Отметим, что на развитие сферы физической культуры и спорта области в 2023 году было выделено 14,7 млрд тенге.
- Благодаря им завершены строительно-монтажные работы ФОКа в селе Шелек Енбекшиказахского района. В эксплуатацию введены  спорткомплексы в селах Сумбе и Кызылшекара Райымбекского района, Киши Дихан Уйгурского района и Каракастек Жамбылского района. В селе Иргели Карасайского района построили республиканскую базу подготовки олимпийского резерва. За счет индивидуальных предпринимателей построены 6 спорткомплексов в Талгарском, Илийском и Карасайском районах. Открыты 40 площадок для игровых видов спорта и занятий стрит-воркаутом. Сейчас на территории региона действует более 1800 спортивных объектов. 
Участники совещания рассмотрели также вопросы подготовки к Олимпиаде в Париже, указав на максимальное содействие нашим спортсменам, которым на предстоящих лицензионных мировых стартах необходимо выиграть путевки на Олимпийские и Паралимпийские игры. Вопрос обеспечения атлетов полноценной подготовкой, их участие в учебно-тренировочных сборах и самих соревнованиях был взят на особый контроль. Также важна подготовительная работа к V Всемирным играм кочевников, которые пройдут в Астане осенью этого года. 
- Запланированных мероприятий много и они должны быть реализованы должным образом. Сейчас особое внимание обращено на организацию крупномасштабных соревнований по этноспорту и в целом популяризацию ЗОЖ в сельской местности. К примеру, уже 15 марта в регионе стартует проект «Алатау лига», в рамках которого в каждом сельском округе создадут  любительские клубы по футболу, волейболу и баскетболу. Алматинская область - одна из самых спортивных в стране, и важно не сдавать, а укреплять завоеванные позиции новыми спортивными достижениями, - дополнили в ведомстве.

Тимур Жолдыбай, г. Қонаев 

 

 

 

Другие новости

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

Продолжается третья неделя акции «Таза Казах...

  27.04.2024   26
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   43
Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

Территорию колледжа украсили яблони, вишни и розы

 В республиканскую акцию «Таза Қазақста...

  27.04.2024   36
Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

Сегодня в областном центре высажено 1500 саженцев

В рамках республиканской акции «Таза Қазақст...

  27.04.2024   53
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.