Суббота, 27 Апреля 2024

Весна началась со слова «Рахмет!»

Весна началась со слова «Рахмет!»

Праздничный телемост в честь Дня благодарности начался с трансляции из Астаны. В нем приняли участие все региональные Ассамблеи народа Казахстана. Видеоконференцию провели заместитель председателя АНК Марат Азильханов и вице-министр культуры и информации РК Данияр Кадиров. 
Со стороны нашего региона в праздничном мероприятии приняли участие заместитель акима области Нуржан Кудайбергенов и представители этнокультурных центров.
Открывая встречу, заместитель председателя АНК Марат Азильханов отметил, что День благодарности – это символ нашего единства и сплоченности, сохранения исторической памяти, укрепления связи поколений. 
- Нам, казахстанцам, есть чем гордиться, есть к чему стремиться. Все мы будем делать все возможное, чтобы наш дом оставался светлым, чистым, благополучным и гостеприимным. Сегодня дан старт ежегодной республиканской акции «Караван милосердия», в рамках которой пройдет более 250 различных благотворительных мероприятий в регионах. Главный их смысл - донести до всех уголков нашей страны чувство взаимной благодарности, - подчеркнул Марат Азильханов.
Первым хорошим делом в рамках «Каравана милосердия» стало вручение двум многодетным семьям ключей от новеньких квартир в Астане. Вице-министр культуры и информации РК Данияр Кадиров подчеркнул, что поступки, подобные этому, вносят неоценимый вклад в укрепление мира и согласия в стране.
Марат Азильханов напомнил, что акция «Караван милосердия» проводится уже девятый год. Он отметил, что члены Ассамблеи только в прошлом году оказали помощь нуждающимся почти на 2 млрд тенге.
- Главный смысл Дня благодарности в том, чтобы всем, кого мы любим, своим близким, родным выразить слова признательности. «Алғыс айту» - это в традициях казахского народа. Поэтому этот праздник так важен, - добавил он.
После завершения общереспубликанского блока заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов обратился к представителям этнокультурных объединений нашего региона.
- День благодарности – это символ нашей доброты, единства, дружбы и взаимного уважения. Этот общенациональный день пронизан чувствами патриотизма, гражданской ответственности и долга перед страной. Наше единство – бесценное богатство, источник силы и вдохновения. Хочу выразить благодарность нашему народу, который в самые сложные времена демонстрирует непреклонную сплоченность, становится примером истинного гуманизма, безграничной отзывчивости, глубокого сострадания и нерушимого единения, - сказал он.
Торжества, посвященные Дню благодарности, продолжились в Доме культуры областного центра. Представители различных этносов представили выставку своих национальных ремесел, нарядов и блюд. Звуки карная, удары барабанов, звон гонга, стук деревянных ложек сливались в одну мелодию, и под их мотивы дети и взрослые в красочных костюмах кружились в ярком танце. 
На большом экране состоялся показ видеоролика о деятельности региональной Ассамблеи народа Казахстана, а на сцене был исполнен танец «Дружба народов». 
В числе гостей были исполняющая обязанности руководителя управления внутренней политики Асель жалгасбаева, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім және даму орталығы» Елбосын Абай, а также председатели различных этнокультурных центров.
 - Казахстанский народ объединяет память о победе нравственности и духовности в тяжелые годы испытаний в XX веке. В сегодняшний праздничный день благодарю всех своих земляков за вклад в сохранение мира и согласия! Нет сомнений в том, что благодаря единству и упорному труду мы добьемся поставленной цели – построим справедливое общество и укрепим нашу государственность, - сказала Асель жалгасбаева.
Также она отметила, что в области проживает более 100 этносов, и поэтому на протяжении 10 дней пройдут сто различных праздничных мероприятий и благотворительных акций.
От лица курдов всех присутствующих поздравил председатель курдского центра Ronai Гамзе Гейдаров: «Сегодня тройной праздник - первый день весны, День благодарности, а также День Ассамблеи народа Казахстана. Всем землякам желаю мира и добра, чтобы любили и уважали друг друга! Для каждого из нас «единство» - это святое слово, мы искренне благодарны казахскому народу!».
Слова признательности прозвучали и от заместителя председателя турецкого этнокультурного центра Нармана Камзаева: «Поздравляю всех казахстанцев с этим прекрасным праздником, желаю всем нам мирного неба и светлого будущего! Сегодня мы привезли свои реликвии - дворцовую одежду эпохи Османской империи».
Затем на сцене были вручены благодарственные письма и статуэтки «Алғыс айту – адамгершіліктің белгісі» лучшим представителям различных профессий, а также настоящим героям, которые, рискуя собой, спасали жизни других. Награды нашли и победителей конкурса «Қазақстан – бақыт мекені» на лучший видеоролик ко Дню благодарности. Диплом I степени получил Дамир Нуркасым, мобилограф ТОО «Өлке тынысы», на втором месте - Камила Масанова, ученица средней школы-гимназии города Қонаев, и замкнула тройку лидеров Татьяна Мельникова из села Панфилов Талгарского района.
Завершилось мероприятие праздничным концертом Алматинской областной филармонии имени Суюнбая.

Эмиль КУРБАНОВ, 
Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ,
г. Қонаев.

 

Другие новости

Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   105
Три тысячи деревьев за три дня

Три тысячи деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  26.04.2024   90
Сплоченность нации - залог стабильности

Сплоченность нации - залог стабильности

В нашем многонациональном обществе особенно важны...

  26.04.2024   117
МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

Алматинская NIS химико-биологического направления...

  26.04.2024   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.