Вторник, 30 Апреля 2024

Сильная наука – сильное государство

Сильная наука – сильное государство

Сегодня на первом заседании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд направлений, по которым сообща предстоит поработать ученым, политикам, бизнесменам, да и всему нашему обществу. С особым энтузиазмом и большими надеждами на лучшее восприняли его и мы – ученые ТОО «КазНИИ плодоовощеводства», расположенного в селе Кайнар Карасайского района.

   Стоит отметить, что Президент подробно остановился на многих вопросах. На мой взгляд, особая значимость этого выступления заключается в том, что были определены дальнейшие приоритеты научно-технологической политики нашей страны. Непосредственно же проект Закона «О научно-технологической политике» находится на стадии обсуждения.

Как заверил Президент, это лишь начало поддержки отечественной науки. Он также пообещал создать благоприятные условия для внедрения инновационных подходов во всех сферах. Согласен с ним и в том, что сильная наука лежит в основе сильного государства. Именно она будет способствовать повышению благосостояния людей.

Было уделено внимание и непосредственно аграрной науке, которую представляет  наш коллектив. По мнению Главы государства, необходимо подойти с научной точки зрения к таким актуальным вопросам, как повышение урожайности зерна за счет выведения новых сортов, селекция в животноводстве, обеспечение рачительного полива плодоовощных культур в пустынных регионах. Именно на такие важнейшие направления целесообразно выделять крупные гранты. Согласен с ним и в том, что научные проекты, финансируемые на грантовой основе, обязательно должны быть актуальными и востребованными.

Меня также порадовало, что Президент знает о плачевном материально-техническом состоянии многих научных учреждений. Он также озвучил, что выход видится в прямом бюджетном финансировании ведущих научно-исследовательских институтов. Этот шаг предполагает модернизацию их научной инфраструктуры, строительство современных лабораторий. Наряду с этим важно обеспечить условия для молодых ученых.

Поддерживаю Президента и в том, что наука и бизнес должны идти рука об руку, поддерживая друг друга. Взять хотя бы наш институт. Мы постоянно взаимодействуем со многими крестьянскими и фермерскими хозяйствами, для которых и производим семена картофеля, овощебахчевых культур. Также обучаем их, даем свои рекомендации, помогаем с внедрением новых технологий, в том числе влагосберегающих. Сообща делаем одно общее дело – обеспечиваем продовольственную безопасность страны.  

Темиржан АЙТБАЕВ,
председатель правления ТОО «КазНИИ
плодоовощеводства»,
доктор сельскохозяйственных наук,
академик Национальной академии наук РК.

Другие новости

Наша главная ставка - на сплоченность

Наша главная ставка - на сплоченность

Вопросы, поднятые Президентом Казахстана Касым-Жом...

  30.04.2024   48
Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   124
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   113
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   130
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.