Вторник, 14 Июля 2026

Без науки нет должного развития

Без науки нет должного развития

Сегодня состоялось заседание Национального совета по науке и технологиям при Президенте республики Казахстан. Символично, что его приурочили ко Дню работников науки, а также к 125-летию отца современной казахской науки – академика Каныша Сатпаева.

На него также были приглашены двое представителей SDU University, расположенного в городе Каскелен Карасайского района. Академик Аскар Жумадильдаев преподает в университете математику и физику, а PhD профессор Кайрат Молдашев входит в состав управленческой команды университета. 

По мнению ученых, заседание носило прогрессивно-деловой характер и было направлено на то, чтобы использовать весь научный потенциал страны для ее дальнейшего развития.

Прежде всего, им понравилась сама атмосфера в зале, в котором были собраны величайшие умы страны. Впечатлил и заданный Президентом тон, и его отношение к науке, которая во все времена считалась главным ключом к развитию. Еще большую актуальность она имеет в наши дни – в эпоху передовых технологий, поскольку без науки никакой прогресс невозможен.

Глава государства также признал, что многие годы отечественной науке не уделялось должного внимания, от чего накопилось немало нерешенных вопросов. И теперь очень важно восполнить этот пробел, чтобы поистине стать процветающей страной.

Особое внимание уделялось и теме паводков, от которых страдают многие регионы страны. Но это испытание мы преодолеваем благодаря единству и солидарности нашего народа.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

Другие новости

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о подходе государства к социальной сфере

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о подходе государства к социальной сфере

В Казахстане вступила в силу новая Конституция. Вп...

  13.07.2026   144
Зерно пойдет через «Қайрат»

Зерно пойдет через «Қайрат»

В индустриальной зоне «Қайрат» в селе Кайнар Талга...

  13.07.2026   173
Соцвыплаты прошли проверку

Соцвыплаты прошли проверку

Условия установления инвалидности и порядок прохож...

  13.07.2026   173
Праздник у подножия Хан-Тенгри

Праздник у подножия Хан-Тенгри

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил жи...

  13.07.2026   152
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.