Вторник, 30 Апреля 2024

Без науки нет должного развития

Без науки нет должного развития

Сегодня состоялось заседание Национального совета по науке и технологиям при Президенте республики Казахстан. Символично, что его приурочили ко Дню работников науки, а также к 125-летию отца современной казахской науки – академика Каныша Сатпаева.

На него также были приглашены двое представителей SDU University, расположенного в городе Каскелен Карасайского района. Академик Аскар Жумадильдаев преподает в университете математику и физику, а PhD профессор Кайрат Молдашев входит в состав управленческой команды университета. 

По мнению ученых, заседание носило прогрессивно-деловой характер и было направлено на то, чтобы использовать весь научный потенциал страны для ее дальнейшего развития.

Прежде всего, им понравилась сама атмосфера в зале, в котором были собраны величайшие умы страны. Впечатлил и заданный Президентом тон, и его отношение к науке, которая во все времена считалась главным ключом к развитию. Еще большую актуальность она имеет в наши дни – в эпоху передовых технологий, поскольку без науки никакой прогресс невозможен.

Глава государства также признал, что многие годы отечественной науке не уделялось должного внимания, от чего накопилось немало нерешенных вопросов. И теперь очень важно восполнить этот пробел, чтобы поистине стать процветающей страной.

Особое внимание уделялось и теме паводков, от которых страдают многие регионы страны. Но это испытание мы преодолеваем благодаря единству и солидарности нашего народа.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район.

Другие новости

Озеленили территорию у въезда в село Бекболат

Озеленили территорию у въезда в село Бекболат

В рамках республиканской экологической акции &laqu...

  30.04.2024   67
Новый формат чистоты

Новый формат чистоты

- Древняя латинская поговорка гласит «Храни...

  30.04.2024   86
С чистоты начинается любовь к Родине

С чистоты начинается любовь к Родине

- Потребность в чистоте должна закладываться в чел...

  30.04.2024   84
Наша главная ставка - на сплоченность

Наша главная ставка - на сплоченность

Вопросы, поднятые Президентом Казахстана Касым-Жом...

  30.04.2024   127
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.