Вторник, 30 Апреля 2024

Открытый диалог

Открытый диалог

В городе Қонаев состоялась встреча заместителя министра туризма и спорта РК Мираса Тулебаева с населением Алматинской области. В ходе открытого диалога вице-министр ответил на вопросы из зала. Самыми активными участниками мероприятия оказались представители бизнес-сообщества, акцентировавшие внимание столичного гостя на проблемах в туристической отрасли региона.
В начале мероприятия спикер выступил с докладом, проинформировав собравшихся о проводимой и курируемой его ведомством работе за последние несколько лет. Он отметил, что по итогам 2023 года туристская отрасль в Казахстане не только восстановилась после пандемии, но и достигла по основным показателям своего исторического максимума.
 - В прошлом году в страну прибыли 9,2 миллиона иностранных граждан, из которых 1,1 миллиона посетили Казахстан в качестве туристов. Кроме того, поездки по стране в туристических целях совершили 9,6 миллиона наших соотечественников. Показатели, как видите, рекордные. Что касается налоговых поступлений, то туротрасль пополнила бюджет на 453 миллиарда тенге, что на 64 миллиарда больше показателей 2022 года. В этом году мы ожидаем увеличение количества иностранных туристов до 1,7 миллиона. 
Алматинская область по показателям входит в пятерку лидеров. Регион официально обслужил 408 тысяч человек, из них 3,9 тысячи - туристов-иностранцев. Остальные являются казахстанцами. Объем оказанных услуг оценивается в 8,8 миллиарда тенге, - сообщил Мирас Тулебаев.
Согласно распространенной информации, в 2023 году общий объем ИОК в сфере туризма в Казахстане составил 787,3 млрд тенге. Из этой суммы на Алматинскую область приходится порядка 63,4 млрд, что позволило региону прочно занять четвертую позицию в стране. Как выяснилось, работу в этом направлении продолжают активизировать, и в этом году по линии туризма в регионе планируют реализовать 9 инвестиционных проектов на общую сумму 22,8 млрд тенге. Наиболее весомые из них – это строительство визит-центра, зоны отдыха «Олсизим» и спортивно-технического комплекса Sokol (автодром).
В своем выступлении спикер также отметил растущий спрос на так называемый экотуризм. По его утверждению, имеющиеся в Казахстане национальные парки только за прошлый год посетило более 2,4 млн человек. Почти половина из них приходится на нацпарки Алматинской области. 
Участники встречи также затронули тему популяризации спорта среди населения. Отмечено, что вопрос привлечения казахстанцев к физической культуре находится на постоянном контроле. 
- Скажем, доля только детей и подростков, вовлеченных в занятия физкультурой и спортом, достигла 27,3%. В суммарном эквиваленте это более 984 тысяч человек. И одним из успешных инструментов стал проект подушевого финансирования спортивных секций. По состоянию на 14 февраля местными исполнительными органами на 2024 год выделено порядка 38 миллиардов тенге для охвата более чем 240 тысяч детей и подростков. Также у нас функционируют 510 детско-юношеских спортивных школ, где занимается более 400 тысяч детей. Количество ДЮСШ и их воспитанников ежегодно увеличивается, - проинформировал спикер. 
По утверждению Мираса Тулебаева, в республике созданы благоприятные условия для продвижения одаренных спортсменов и подготовки спортивного резерва. И одна из важнейших задач министерства – качественная подготовка и выступление на предстоящих летних Олимпийских играх в Париже. На сегодняшний день известно, что в копилке Казахстана имеется 31 лицензия по 11 видам спорта. Среди явных претендентов на олимпийскую путевку есть и наша землячка Асем Орынбай, чемпионка Кубка мира по стендовой стрельбе. По заверению наставников спортсменки, ей для этого осталось пройти лишь один лицензионный турнир.

Тимур Жолдыбай, г. Қонаев

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   53
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   52
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   69
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   60
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.