Вторник, 16 Апреля 2024

Спортивным школам Жетысу предоставлено 22 микроавтобуса

Спортивным школам Жетысу предоставлено 22 микроавтобуса

Ключи от 22 микроавтобусов вручили сегодня в Алматинской области спортивным учреждениям региона. Об этом стало известно в ходе встречи акима области Амандыка Баталова со спортсменами, отличившимися высокими спортивными достижениями по итогам прошлого года, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая на встрече, Амандык Баталов остановился на работе, проводимой в регионе в целях развития спорта.

«По поручению Елбасы и Президента страны в настоящее время большое внимание уделяется развитию массового спорта среди граждан всех возрастов. Мы строим современные спортивные комплексы в каждом районном центре. В прошлом году были открыты физкультурно-оздоровительные комплексы в Карасайском и Ескельдинском районах. Готов к открытию спортивный комплекс в селе Балпык би Коксуского района. В рамках проекта «Ауыл ел - бесігі» 5 таких комплексов строятся в Балхашском, Алакольском, Уйгурском, Аксуском, Райымбекском районах. В  2020 году на развитие сферы спорта в области было направлено 18,3 млрд. тенге. Совсем скоро в Талдыкоргане запустим центральный бассейн «Талдыкорган», соответствующий олимпийским стандартам и не имеющий аналогов в Центральной Азии. У наших детей будет возможность учиться плавать, заниматься спортом, можно будет проводить чемпионаты мира. Кроме того, мы открываем спортивные школы, обеспечиваем штат и покупаем спецтранспорт. Думаю, что все эти меры по улучшению материально-технической базы будут способствовать достижению нашими спортсменами хороших результатов и в целом позволят вовлечь население, молодежь в массовый спорт, привлечь к занятиям физической культурой. Желаю всем дальнейших успехов и ярких побед, - сказал А.Баталов, перейдя к церемонии награждения и вручив лучшим спортсменам региона Почетные грамоты, Благодарственные письма акима области, специальные дипломы и денежные сертификаты на сумму от 300 тыс. до 2 млн. тенге.

Среди награжденных - мастер спорта международного класса РК по ММА, 3-кратный чемпион мира Ардак Назаров, профессиональные боксеры Жанкош Тураров и Айдос Ербосынулы, ряд тренеров, чьи воспитанники достигли высоких результатов на международных соревнованиях по стрельбе из лука, велоспорту, женской борьбе, пауэрлифтингу и шахматам, - Нигматулла Сайдиев, Санат Таласпаев, Сабит Тайменкенов, Адлет Ермаков, Даурен Елубаев, Куаныш Жаркимбаев, а также чемпион РК по велоспорту 2020 года Бакытжан Бектенов, серебряный призер онлайн-чемпионата мира по шахматам среди юношей до 10 лет Елназ Калиахмет, чемпионка РК по индоор-хоккею среди женщин Виктория Лобанова, чемпионка РК по баскетболу среди женщин Диана Бушмелова и ряд других.

Детско-юношеским спортивным школам области были вручены ключи от 22 микроавтобусов. Были награждены и журналисты, пропагандирующие спортивную сферу в средствах массовой информации.

В завершение встречи спортсмены Ардак Назаров и Виктория Лобанова, поблагодарив за оказываемую поддержку, поздравили коллег с заслуженными наградами и пожелали больших побед на мировых аренах.

Отметим, что по итогам прошлого года спортсмены области завоевали 853 награды разного достоинства, пополнив копилку побед Жетысу 292-мя золотыми, 258-мью серебряными и 303-мя бронзовыми медалями. Подготовлены 20 мастеров спорта международного класса, 124 мастера спорта, 375  кандидатов в мастера спорта и 166 спортсменов первого спортивного разряда. Спортсмены региона получили 7 лицензий  для участия на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. Среди них Санжар Мусаев, Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин по стрельбе из лука, Айман Ратова по легкой атлетике,  Асхат Дильмухамедов по греко-римской борьбе,  Сергей Пономарев по велоспорту, Зульфия Чиншанло по тяжелой атлетике. 

К слову, всего в регионе действует 3702 спортивных сооружения, более 650 тысяч жетысусцев систематически занимаются спортом.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Иностранцы в поисках восточной экзотики

Иностранцы в поисках восточной экзотики

Алматинская область интересна уникальным сочетание...

  12.04.2024   266
Отбор в сборную

Отбор в сборную

В Енбекшиказахском районе прошел областной юношеск...

  10.04.2024   216
Путевка на республиканский чемпионат

Путевка на республиканский чемпионат

Подведены итоги весеннего чемпионата Алматинской о...

  10.04.2024   228
Бой – универсальный, победа – абсолютная

Бой – универсальный, победа – абсолютная

Завершился чемпионат Алматинской области по универ...

  08.04.2024   261
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.