Среда, 24 Апреля 2024

В Талдыкоргане прошли соревнования по мини-футболу памяти легендарного Карамайора

В Талдыкоргане прошли соревнования по мини-футболу памяти легендарного Карамайора

В Талдыкоргане впервые прошли областные соревнования по мини-футболу среди юношей, посвященные памяти Бориса Керимбаева, легендарного Карамайора. 
В соревнованиях среди воспитанников отделений футбола ДЮСШ, состоявшихся на стадионе «Болашак», приняли участие 6 команд из областного центра и близлежащих районов.  Командное первенство оспаривали юные футболисты 10-11 лет. Как отметил главный судья соревнований  Мукаш Акылбаев, в турнире принимают участие ребята, которые занимаются футболом под руководством квалифицированных тренеров уже 3-4 года. К тому же, мини-футбольные баталии памяти Карамайора стали своеобразным просмотром и отбором игроков перед республиканскими юношескими турнирами, которые пройдут в марте в Таразе и Шымкенте.
Как рассказал на торжественном открытии соревнований юным игрокам ветеран Афганской войны Мейрамбай Даулетов, три года Борис Керимбаев командовал в/ч 56712 (177-й отдельный отряд спецназа 15-й отдельной бригады спецназа ГРУ Генштаба СССР), который позже назвали мусульманским батальоном. За его голову афганский полевой командир Ахмад Шах Масуд предлагал миллион долларов. «Король Панджшера», как называли еще Карамайора, остался непобежденным, а «Лев Панджшера», так звали Ахмад Шах Масуда, не смог ничего сделать, чтобы переиграть Керимбаева, который любит повторять слова старшины Васькова из известного фильма «А зори здесь тихие…»: «Победа на войне, это не тогда, когда кто кого перестреляет, а когда кто кого передумает…». Он также отметил, что волейбольный турнир в честь Карамайора проводится в Талдыкоргане уже 11 лет, а теперь эту спортивную эстафету памяти нашего земляка подхватил и мини-футбол.
По итогам областных соревнований, посвященных памяти Бориса Керимбаева, первое место заняла талдыкорганская команда "Болашак". Второе место досталось воспитанникам отделения футбола  областной детско-юношеской спортивной школы. Тройку лидеров замкнула дружина «Жетысу» из Ескельдинского района.

Александр Склабовский

 

Другие новости

Держать планку казахстанского бокса

Держать планку казахстанского бокса

В г. Талгаре прошел республиканский юношеский турн...

  23.04.2024   91
Вперед - за олимпийским золотом

Вперед - за олимпийским золотом

На республиканской базе олимпийской подготовки в К...

  22.04.2024   162
Выходим на финишную прямую

Выходим на финишную прямую

Подготовка казахстанских спортсменов к Олимпиаде в...

  22.04.2024   144
«Фишка» в концентрации силы

«Фишка» в концентрации силы

В спорткомплексе USHQONYR в Карасайском районе сос...

  22.04.2024   149
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.