Суббота, 20 Апреля 2024

Пандемия дала рост внутреннему туризму в Жетысу

Пандемия дала рост внутреннему туризму в Жетысу

В селе Шонжы Уйгурского района состоялся форум «Tourism ReStart. Алматинская область», организованный Туристским информационным центром Алматинской области «Zhetysu travel». Это первый форум, который проводится после карантинных  послаблений в регионе.

В работе форума приняли участие представители туристской отрасли – крупнейшие туроператоры, представители профильных ассоциаций, руководители управления туризма регионов РК, Туристский информационный центр  Алматинской области, АО «НК «Kazakh Tourism», Казахстанский Национальный комитет ЮНЕСКО.

Целью форума являлось обсуждение ситуации, которая сложилась в туризме из-за карантинных ограничений и восстановление отрасли. В рамках форума прошло обсуждение инициативы Алматинской области по объединению всех региональных туристских информационных центров для увеличения конкурентных преимуществ Казахстана на международном рынке, улучшения коммуникации и осуществления совместных мероприятий внутри страны.

По данным ГУ «Управление туризма Алматинской области» наблюдается рост оказания услуг в сфере туризма в Жетысу – 70% посетителей национальных парков страны приходится на заповедные зоны края семи рек - это ГНПП «Иле-Алатау», «Алтын-Эмель», «Кольсайские озера», «Чарын». В целом турпоток в сравнении с 2019 годом увеличился с 415, 5 тысяч человек до 499,2 тысяч человек за 8 месяцев 2021 года.

Всего, по данным Туристского информационного центра «Zhetysu travel», объем оказанных услуг вырос на 151,7 процента, было оказано услуг на 2,3 миллиарда тенге (в 2020 году оказано на 1,5 миллиарда тенге). Количество обслуженных посетителей местами размещения в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось на 153 процента и составило 166 200 человек (в 2020 году составляло 108 300 человек).

Учитывая положительную тенденцию, наметившуюся в отрасли, участники предложили ряд конкретных мер, которые позволят поддержать динамику роста. Одна из инициатив – от Туристского информационного центра  Алматинской области по созданию Ассоциации туристских информационных центров РК - заинтересовала участников.

В целом форум показал, что туристская отрасль в Алматинской области имеет не только большой потенциал, но и служит одним из драйверов развития индустрии гостеприимства в стране.

 

Александр Склабовский

 

Другие новости

Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  19.04.2024   89
Новый спортивный комплекс

Новый спортивный комплекс

По инициативе сельской молодежи в поселке Ащыбулак...

  19.04.2024   137
Острый ум ведет к победе

Острый ум ведет к победе

Подведены итоги юношеского Кубка Алматинской облас...

  18.04.2024   177
Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Подготовка к Олимпиаде в Париже выходит на финишную прямую: до главных стартов четырехлетия остается ровно 100 дней.

Центральный пляж города Қонаев стал своеобразной с...

  18.04.2024   165
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.