Суббота, 27 Апреля 2024

Казахстанские шахматисты одержали победу в чемпионате Азии

Казахстан победил в Континентальном чемпионате Азии по блицу, передает Кazpravda.kz. В субботу, 3 июня, в Алматы прошел Континентальный чемпионат Азии по шахматам в дисциплине "блиц". Это один из самых быстрых вариантов шахмат: спортсмену дается 3 минуты на всю партию, и по 2 секунды добавляются на каждый ход. По итогам девяти раундов в упорной борьбе победу одержали казахстанские спортсмены. Чемпионом в открытом блиц-турнире стал мастер FIDE, 20-летний Арыстан Исанжулов из Семея. Второе место – у шахматиста из Индии Венкатеша Пранава, на третьем месте – наш соотечественник Денис Махнев. Среди женщин золото досталось женскому международному мастеру из Алматы, 18- летней Ксении Балабаевой. Серебро получила Дивья Дешмух из Индии, бронза - у монгольской шахматистки Турмунхийн Мунхзул. Соревнования проходили во дворце спорта им. Балуан Шолака. Участие в нем приняли 116 шахматистов из почти 20 стран мира. Как рассказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Гульмира Даулетова, традиционно ежегодные чемпионаты по блицу проводятся в Азии вместе с соревнованиями по классике. В прошлом году золото в блице среди шахматистов континента тоже досталось Казахстану.