Суббота, 27 Июля 2024

Высокий уровень каратэ

В селе Баканас Балхашского района прошел детско-юношеский чемпионат Алматинской области по каратэ WKF.
 В турнире приняли участие дети, а также юноши и девушки в шести возрастных категориях - от 6 до 17 лет из районов Алматинской области и города Қонаев. Всего порядка 150 спортсменов. Они разыграли 14 комплектов медалей.
 - Традиционные областные соревнования ежегодно проходят с целью популяризации каратэ WKF. На этот раз чемпионат еще и послужил отбору лучших в сборные юношеские команды для зачисления в региональную сборную. В целом WKF-карате представляет собой микс четырех основных стилей: шито-рю, вадо-рю, годзю-рю и шотокан. Казахстанские спортсмены имеют опыт участия в международных турнирах и соревнованиях, где получили уважение своих коллег со всего мира. В их копилке медали чемпионатов мира, Азиатских игр, а также других престижных турниров. В настоящее время в Казахстане большое количество школ и клубов по каратэ. Они помогают поддерживать спорт на высоком уровне за счет проведения соревнований и тренировок, - рассказал Бахтияр Тлеубай, старший тренер Алматинской области по каратэ WKF среди юношей.
 По итогам состязаний наибольшее количество золотых медалей завоевали спортсмены из города Қонаев. У них в активе 6 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей. Чемпионами в своих весовых и возрастных категориях стали: Даниэль Бережной, Руслан Ким, Нурмухамед Батырхан, Карина Ким, Томирис Досымхан, Айбиби Барлыкказы.
Чемпионский титул завоевали и 5 юных каратистов из села Баканас Балхашского района: Алгат Кудайберген, Дияс Курманали, Ануар Мукангали, Тамерлан Ибрагимов и Айтолкын Думанова.
На высшую ступень пьедестала почета поднялась также представительница села Акдала Балхашского района Салтанат Жанет.