Суббота, 20 Апреля 2024

Ержан Максим: мальчик с удивительным голосом

Ержан Максим: мальчик с удивительным голосом

Ержан Максим стал сенсацией детского проекта «Голос» в 2019 году. Он запомнился зрителям не только прекрасным исполнением песни Муслима Магомаева, но и силой голоса, от которого лопнул стакан, стоявший возле дирижера, сообщает nur.kz.

Сегодня в Казахстане почти не осталось людей, которые не знают, кто такой Ержан Максим. Биография юного дарования не долгая, но насыщенная и начинается 1 января 2007 года. Будущий финалист «Голоса» родился в Западном Казахстане, в городке Уральск. Сегодня население города едва превышает 200 тыс. человек, и известен он, прежде всего, благодаря судостроительному заводу «Зенит». В прошлом город посещали два цесаревича, несколько известных писателей и Федор Шаляпин. Последний побывал в Уральске в 1891 году и в своих воспоминаниях отметил певческие таланты местных жителей.

В ХХІ веке в городе появился еще один талантливый исполнитель — Ержан Максим. Родители мальчика Гульмира Алибек и Ербол Наумов сделали все, чтобы таланты сына проявились в полной мере. Ержан — третий ребенок в семье. У него есть две старшие сестры. Мать Ержана в одном из интервью рассказала, что слушала музыку во время беременности. Когда она надевала наушники, ей казалось, что малыш прислушивался и затихал в животе. Родители осознали, что у сына талант, когда он спел на сорокалетии отца Ербола Наумова. Они приняли решение отдать сына в местный Дворец культуры молодежи на уроки вокала. Преподавательницей Ержана стала Дария Бакытова — лауреат республиканских конкурсов и солистка Уральской филармонии. В 2010 году она была одним из членов жюри местного конкурса ВИА «Ретро-фестиваль». Под руководством Бакытовой Ержан стал призером на городском конкурсе «Балдаурен» и лауреатом трех республиканских конкурсов.

К 9 годам Ержан показал первые достижения на международной арене. Он получил главный приз певческого фестиваля «Дельфин Фест», который проходил в грузинском Батуми в 2016 году. Спустя год Ержан участвует в итальянском San Remo Junior, где становится финалистом и занимает второе место на витебском «Славянском базаре». А в 2018 году выходит в финал национального отбора «Детского Евровидения». Ержан Максим, национальность которого казах, готов был представлять страну на престижном конкурсе. В одном из интервью он сказал, что мечтает, подобно Димашу Кудайбергену, прославлять Родину в мире.

На многих конкурсах прославил Казахстан Ержан Максим. «Голос. Дети 2019» стал еще одним триумфальным пунктом в его карьере. В одном из интервью подросток рассказал, что мечтал попасть в это шоу с детства, но строгие родители не подавали заявку, ожидая, пока сын наберется опыта. Первый отборочный этап проходил шесть недель — с февраля по март 2019 года. Каждую неделю наставники слушали по 11 участников. Ержан выступал седьмым на третьей неделе конкурса и стал единственным из претендентов, к кому повернулись все три наставника.

Ержан рассказывал, что поехал в Москву показать себя на международной арене и добиться признания. Когда он увидел, что все три кресла повернулись, понял, что его мечта сбывается. Наставники были поражены красотой его голоса, а Пелагея отметила, что мальчик может своим голосом лечить души людей. Юный артист исполнил песню Андреа Бочелли Аma Сredi Е Vaі. Ержан решил, что ему будет более комфортно в команде Валерия Меладзе.

С конца марта в проекте начался этап поединков. От каждой команды выступали три участника, и дальше проходил один из них. В восьмом выпуске, который вышел в эфир 5 апреля 2019 года, Ержан оказался в тройке с Исламом Балкоевым и Иваном Стариковым. Ребята исполнили песню Муслима Магомаева «Синяя вечность» на слова Геннадия Козловского. Впервые она прозвучала в 1969 году. Наставник Валерий Меладзе посчитал, что она в полной мере раскроет вокальные данные членов его команды. Ержан оказался лучшим в тройке. Во время его вокальной партии лопнул тот самый стакан, о котором так много писали СМИ.

Наставник решил, что именно Ержан способен пробиться в финал. В этапе «Песня на вылет» юный казахстанский певец оказался одним из пяти участников. Он вновь исполнил песню Андреа Бочелли Ama Сredi Е Vaі и прошел в финал. Очень напряженным оказался суперфинал проекта, где победителями в итоге стали два человека - Ержан Максим и Микаэлла Абрамова, дочь певицы Алсу.

Другие новости

Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   91
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   334
Меняя колесо сансары

Меняя колесо сансары

Интересно сложилась судьба молодой мамы из села Жа...

  19.04.2024   96
Большие дела малыми силами

Большие дела малыми силами

На протяжении десяти лет руководитель ресурсного ц...

  19.04.2024   87
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.