Понедельник, 29 Апреля 2024

Навечно в памяти народной

Навечно в памяти народной

В памяти народа веками хранятся имена славных сынов казахской земли. Мы ими гордимся, чтим их, рассказываем о них детям, пишем о них книги, снимаем фильмы, ставим памятники. Их подвиги и ратные дела, словно далекие звезды, освещают наш сегодняшний путь. На их примере мы учимся любить и беречь родную землю. Аламан Мамбетулы - один из великих сынов казахской степи, занимающий особое место в истории края. Он родился в начале XVII века и прожил почти сто лет. 
В прошлом году был создан общественный фонд «Аламан-Қаракет», который занимается воссозданием истории его жизни. В рамках этой инициативы совместно с Институтом истории и этнологии имени Ш. Уалиханова и общественным фондом «Аламан-Қаракет» был проведен семинар в профессионально-техническом колледже села Акбеит на тему «Аламан би. История. Личность. Эпоха».
Модератор встречи, заместитель директора по научной работе Института истории и этнологии имени Ш. Уалиханова Шамек Баянулы рассказал о целях и задачах мероприятия. После этого с приветственным словом выступил председатель Общественного фонда «Аламан-Қаракет» Жантели Мукиулы. Он рассказал о проделанной работе с момента создания этого объединения и поделился своим видением. Вице-президент фонда «Байдибек баба» Канат Динстанов отметил, что благодаря усилиям фонда удалось вернуть имена многих практически забытых батыров и биев нашей земли, что стало важным шагом в сохранении исторического наследия.
Генеральный директор Института истории и этнологии имени Ш. Уалиханова, член-корреспондент НАН Зиябек Кабылдинов в своем выступлении подчеркнул значимость биев в истории казахской государственности. Он привел интересные факты и аргументы, которые помогли понять их важную роль. Выступающий отметил, что институт биев – это один из ключевых элементов казахской степи, основанный на традиционных вековых ценностях, обычаях и нормах. Они пользовались высоким авторитетом среди народа и олицетворяли собой честность и справедливость, передавая свои знания, мудрость молодым, выполняли важнейшую роль в укреплении социокультурной идентичности казахского народа. 
 Участники встречи говорили о том, что память об Аламане би народ хранил в песнях, сказаниях, передаваемых из поколения в поколения. В них раскрываются неординарная личность, характер батыра и бия, который в трудную годину мог объединить свой народ против врага, а когда необходимо – словом примирять враждующих. Письменные свидетельства о нем сохранились в записях русских военных. Об Аламане би рассказывает в своих работах известный ученый В. Бартольд. 
Отметим, что семинар стал важным мероприятием в работе общественных и научных объединений, направленных на сохранение и изучение исторического наследия Казахстана.
 Нам же остается добавить, что потомки бия на прошлой неделе в память о своем предке на границе Райымбекского и Кегенского районов открыли парк, где установили монумент Аламану Мамбетулы. Зрителям показали театрализованное представление из жизни бия, а акыны и жырау прочитали свои посвящения великому предку. 
Аким Кегенского района Нурбахыт Тенизбаев и аким Райымбекского района Берик Дуйсенбаев поздравили собравшихся и отметили, что смелость и героические поступки Аламана би служат примером для современной молодежи. У них надо учиться любви к родной земле, заботе о людях и пониманию, что настоящая сила народа - в дружбе и единстве. 
Здесь же выступили ветеран педагогики Нур Малбеков, занимающийся изучением и сбором сведений и фактов из жизни Аламана би. Затем взяли слово общественные деятели Токкожа Естенов, Турарбек Асанов, Рысбек Сарсенбайулы, Ызгарбек Бектурсынов, Босатхан Улдарбеков, которые рассказывали о дальновидности и храбрости предка и озвучили малоизвестные сведения о его героических поступках.
В рамках открытия парка Аламан би состоялась презентация книги Жайны Нурдос «Көргені жақсы көш бастар».
Затем перед участниками праздника с концертной программой выступили фольклорный ансамбль областной филармонии имени Суюнбая, известные артисты Сулушаш Нурмагамбетова, Рамазан Стамгазиев, Улту Кабаева и любимец молодежи Айкын Толепберген.
Праздник продолжился соревнованием в байге на ипподроме в селе Карасаз Райымбекского района. Также местные джигиты и девушки порадовали гостей традиционными казахскими играми тенге илу, кыз куу.

 Рахат Смагулова, Райымбекский-Кегенский районы

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   210
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   407
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   350
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   558
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.