Понедельник, 29 Апреля 2024

На родине сбываются мечты

На родине сбываются мечты

Человек труда

Приехавшая из Кульджи (КНР) Алтын Раш сумела реализовать в Казахстане давнюю мечту о собственном бизнесе. В 2012 году она воспользовалась государственными программами поддержки этнических казахов, вернувшихся на историческую родину, и теперь является успешной владелицей салона красоты.

После переезда в Казахстан в 2012 году Алтын получила уникальную возможность реализовать свои бизнес-планы на родной земле.
Ее путь начался с работы простым мастером в салоне красоты «Гульнара», где она не только совершенствовала навыки, полученные в Китае на курсах парикмахерского искусства, но и училась основам предпринимательства. Этот опыт вдохновил ее на открытие собственного дела, идея которого зародилась еще в Китае.
Воспользовавшись государственной программой «Еңбек» и проектом «Бизнес-Бастау», Алтын получила необходимые знания и сертификат, позволяющий ей претендовать на государственный грант. Ее бизнес-план, нацеленный на создание салона красоты, был одобрен, и она получила 583 тыс. тенге.
На эти средства Алтын арендовала помещение площадью 80 кв. метров и приобрела необходимое оборудование. Однако пришлось и самой дополнительно инвестировать 3,5 млн тенге, потраченные на покупку мебели и инструментов в Китае.
каждый посетитель салона Алтын Раш с первого взгляда отмечает чистоту, уют и вежливость мастеров. Это заслуга самой хозяйки, которая смогла в короткие сроки преобразить помещение до неузнаваемости. По ее словам, у салона уже есть своя постоянная клиентура, а благодаря удачному расположению в центре города новые посетители приходят один за другим.
Здесь трудятся два мастера, в ближайших планах у Алтын – расширение команды за счет приглашения маникюрщицы. На вопрос о любви к своей профессии и бизнесу Алтын отвечает без колебаний: «Я обожаю свою работу и свое дело, мечтаю продолжать развивать бизнес именно в Казахстане. Родина дает мне силы жить и творить!».
Уже достигнув успеха в сфере красоты, бизнес-леди не останавливается на достигнутом. Она мечтает приобрести земельный участок и построить большой комплекс, который включал бы парикмахерские услуги, массажный салон и многое другое. И эти мечты кажутся вполне осуществимыми.
Казахстан нашей героине не только дал возможность проявить свои профессиональные качества, но и подарил личное счастье. Она связала свою жизнь с Аламергеном Ильхамом, инженером из Атырау, с которым построила дом и создала свое семейное «гнездышко». История Алтын Раш – это рассказ о том, как важны поддержка и вера в свои силы.

Фатима ЕРЖАНОВА,
Талгарский район.

 

 

Другие новости

Певец, композитор и педагог

Певец, композитор и педагог

Жителям Талгарского района хорошо известно творчес...

  24.04.2024   207
Любимый поэт народа

Любимый поэт народа

В эти дни литературная общественность Казахстана о...

  24.04.2024   403
Верность избранной стезе

Верность избранной стезе

«Где родился, там и пригодился» - гово...

  19.04.2024   344
Блистательный Алмаз

Блистательный Алмаз

Сельский паренек из Илийского района стал  зв...

  19.04.2024   557
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.