Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Юбилей героя труда

Юбилей героя труда

Даты

На днях заместитель акима области Жаксылык Омар в сопровождении акима Каратальского района Кайрата Бисембаева и почетного гражданина Алматинской  области Наурыза Кылышбаева  посетили замечательного человека, знатного животновода, Героя Социалистического Труда Тулегена Кулахметова, чтобы поздравить с 80-летним юбилеем. 

В приветственном слове заместитель акима отметил значимость его высоких трудовых достижений, подчеркнул, что именно любовь и уважение к родной земле, умение честно трудиться и ответственность помогли ему в нелегкой многолетней работе, пожелал крепкого здоровья и всех благ, вручив букет цветов.
Трудовой путь знатного аксакала, овцевода начался с молодых лет в селе Кальпе Каратальского района и продлился до самого ухода на пенсию.  Старший чабан с 35-летним стажем, мастер своего дела, путем искусственного осеменения овцематок, раннего окота получал 155 ягнят от 100 овцематок! Это единственная профессия, которой он посвятил всю свою долгую трудовую жизнь. Тулеген Кулахметов  многому научился сам благодаря своей пытливости и настойчивости. 
За ударный труд Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 19 сентября 1978 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1981 года за «достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, шерсти и другой продукции» Т.Кулахметов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Был также награжден орденами Трудового Красного Знамени,  Ленина и Октябрьской революции. 
За долголетний и добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Талды-Курганского областного совета народных депутатов награжден медалью «Ветеран труда», получил награду к 20-летию Независимости РК, а также имеет множество юбилейных нагрудных знаков. Активно занимался общественной деятельностью, избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Является Почетным гражданином Алматинской области и Каратальского района. 
Сегодня Тулеген Кулахметов – пенсионер, живет в городе Уштобе Каратальского района.  Рядом со знатным отцом-героем идут по жизни четверо детей, десять  внуков и одиннадцать  правнуков. 
- Отец для меня и для всей нашей большой семьи - пример во всем, он мудрый, легкий в общении, всегда открыт для сельчан и гостей, - считает зять Болат Когамов.
В эти дни Тулеген Кулахметов принимает много поздравлений с 80-летним юбилеем. С особой радостью он пригласил к себе в дом на чашку чая приехавшего специально по юбилейному поводу заместителя акима области Жаксылыка Омара. 
- Вы были одним из тех, кто закладывал основы развития овцеводства в нашей области. Искусное владение профессией чабана, умелое применение на практике научных разработок, трудолюбие и добросовестное отношение к делу помогали Вам добиваться поистине рекордных результатов. Вы являетесь достойным примером усердного труда. Мы гордимся Вами, восхищаемся Вашим трудовым подвигом и желаем здоровья и многих лет жизни, - обратился заместитель акима к Герою Соцтруда.
Юбиляр горячо поблагодарил гостей  за добрые слова и пожелания,  обратившись к присутствующим с напутственным словом. Он призвал ценить жизнь, беречь наследие старшего поколения и приумножать его.

Ирина КАРЯКИНА

 

 

Другие новости

Любимый доктор каргалинцев

Любимый доктор каргалинцев

Сегодня я хочу рассказать о знаменитом своем земля...

  15.03.2024   373
«Не бойтесь ошибаться!»

«Не бойтесь ошибаться!»

Жандос Байжума - один из ярких представителей ново...

  15.03.2024   121
Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

Ушел из жизни Жумабай Шаштайулы

На 74-м году ушел из жизни секретарь Союза писател...

  13.03.2024   298
Целый век - в окружении любимых

Целый век - в окружении любимых

В Кегенском районе любят и чтят своих долгожителей...

  07.03.2024   511
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.